Последние новости

Реклама

Катастрофа симферопольских водохранилищ: дефицит воды побил 30-летний рекорд

По состоянию на 26 февраля 2013 запасы воды в водохранилищах автономии составляют всего 190,45 миллиона кубических метра или 47,8% от полного объёма.

Во всех симферопольских водохранилищах уровни воды ниже нулевого поверхностного уровня. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский. «Наибольший дефицит имеется в Симферополе. Вода в город поступает из трёх водохранилищ: Аянское, Симферопольское и Партизанское. Что касается заполнения симферопольского водохранилища, заполнение сейчас очень маленькое. Это 12% или 4,5 миллиона. Это очень мало за последние 30 лет », — пояснил начальник Крымского бассейнового управления.

Вместе с тем А. Лисовский отметил, что, Столица Крыма все же будет обеспечен водой. На данный момент основной источник, который подает в город воду, это Межгорное водохранилище. «Оно было заполнено водохозяйственными организациями Крыма. Сейчас заполнения Межгорного водохранилища составляет 24 миллиона или 48,6%. Этого вполне достаточно, даже если водоснабжение города перевести полностью из этого водохранилища, хватит до июня месяца », — подчеркнул Лисовский.

   Начальник регионального центра гидрометеорологии АР Крым Анатолий Рошак в продолжении темы сообщил, что среднесуточная температура воздуха в зимние месяцы не обеспечила в Крыму устойчивого ледяного покров на водных объектах Автономной Республики Крым. Таким образом, тало-дождевых паводков на реках АР Крым не ожидается. До 15 марта в Крыму прогнозируется неустойчивая погода с дождями и туманом. «Ясно, кратковременные дожди, туман — это мартовская погода на которую мы сегодня ждем. С 6 по 8 марта у нас ожидаются заморозки до — 7 градусов. Согласно многолетним наблюдениям, на полуострове температурные показатели повышаются каждый месяц », — пояснил синоптик.

   В свою очередь, заместитель начальника ГТУ МЧС в АР Крым Андрей Ткаченко подчеркнул, что «в настоящее время вопрос возможного подтопления территорий в результате наводнения и схода льда в АР Крым не актульним. Паводковой ситуации на водных объектах не наблюдается, обстановка находится под контролем. Силы и средства специализированных служб гражданской защиты АР КРЫМ готовы к выполнению возложенных на них задач в случае угрозы или возникновения ЧС, связанной с наводнениями и паводками », — сказал А. Ткаченко.

    Согласно планам подготовки к пропуску паводков было обследовано техническое состояние — 808 гидротехнических сооружений, проведен ремонт и очистка — 131 гидротехнического сооружения, очищено — 72 единицы зливопропускних труб под каналами, проведено обследование — 310,4 км. русел рек. На водных объектах, не находящихся на балансе организаций Держводагенства Украина, водохозяйственников согласно планам районов и совместно с районными комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС проведено обследование и дана оценка готовности к пропуску паводков: 873 гидротехнических сооружений, 920,4 км русел рек , затворов плотин на — 14 водоемах. Отремонтировано и очищено — 284 гидротехнических сооружения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля