Последние новости

Реклама

Куницын самоустранился от финансовых полномочий в «Таврии»

Президент симферопольского футбольного клуба «Таврия» Сергей Куницын решил сложить все финансовые и административные полномочия в связи с активной депутатской деятельностью. Как народный избранник Куницын считает своим долгом находиться в сессионном зале Верховной Рады без прогулов и передачи своей карты коллегам.

Согласно заявлению, размещенному на официальном сайте СК «Таврия», решение передать все финансовые и административные полномочия учредителю клуба Юрию Борисову было принято на заседании совета учредителей. Отдельное внимание на заседании было уделено «информационным баталиям» вокруг «Таврии».

«Все оказались едины во мнении, что искусственное нагнетание атмосферы отдельными СМИ не лучшим образом влияет на имидж и положение дел в самой команде, – пишет в своем заявлении Куницын. – Совершенно неожиданно я почему-то узнаю из уст людей, не имеющих отношения к внутриклубным процессам, о том, что причиной всех бед стали мои плохие отношения с Дмитрием Фирташем. Заявляю официально, с подтверждением слов самим Дмитрием Васильевичем: наша дружба, как и раньше крепка, и сомнению не подлежит».

Назначение Борисова ответственным за финансовые вопросы в клубе является официальным решением. Куницын остается президентом «Таврии» и продолжит работать «в рамках своих полномочий».

«Уверен, что подобные перемены положительно скажутся на работе «Таврии» и помогут решить ряд наболевших проблем», – говорится в заявлении.

Напомним, в сентябре прошлого года болельщики спортивного клуба «Таврия» обратились с открытым письмом к инвестору команды Дмитрию Фирташу, в котором просили убрать из клуба генерального директора Сергея Куницына. По мнению авторов письма, «главная причина неудач, какие постигли «Таврию», – это Куницын».

«Куницын сделал «Таврию» инструментом наживы для своего клана и мелкого политического пиара, при этом не делая ровным счётом ничего для развития клуба, а временами действует явно в ущерб команде. Из его многочисленных обещаний и заявлений не выполнено ничего», – отмечается в письме.

Болельщики просили отстранить Куницына от руководства клубом, тем не менее уже в ноябре совет учредителей назначил его президентом клуба, а генеральным директором «Таври» стал Юрий Васюков, ранее занимавший пост исполнительного директора.

В начале этого года между крымской спортивной общественности появилась информация, что у «Таврии» возникли серьезные проблемы с финансированием из-за того, что главный спонсор команды Дмитрий Фирташ больше не заинтересован оказывать финансовую поддержку клубу, а источник из «Таврии» сказал прессе, что у команды сейчас «всепоглощающая задница». Ранее появлялась информация, что для игроков команды отменили завтраки и обеды, из-за этого футболисты вынуждены тренироваться только раз в день.

Однако в феврале выяснилось, что спонсорские деньги не прекращали поступать в клуб, а растворялись на пути к команде. Как заявил глава Совета Министров Крыма и почётный президент «Таврии» Анатолий Могилёв, финансовые трудности в клубе стали полной неожиданностью для её спонсора.

«На прошлой неделе я разговаривал с Фирташем по этому вопросу. Фирташ с удивлением узнал о финансовых проблемах в Таврии, – отметил премьер на пресс-конференции 12 февраля. – После этого у меня был Лужный. Лужный говорит, что где-то на цепочке от клуба до структур Фирташа финансовый поток начал потихоньку растворяться».

По словам Могилева, главный спонсор клуба уверил, что ещё в декабре прошлого года были решены все вопросы по финансированию. Тем Не Менее лишь после беседы с Фирташем «моментально нашлись все остальные руководители клуба, какие теперь народные депутаты».

«В принципе, Фирташ меня уверил, что финансовых проблем никаких нет, и он обеспечит полностью финансирование команды. Лужный готов проводить полную подготовку футболистов для достижения тех целей, какие перед ними стоят, – подчеркнул премьер. – Ситуацию из тупика вывели, обещают, что все будет нормально развиваться дальше».

Исчезновение средств, по мнению Могилева. Должно стать предметом внутреннего расследования в руководстве клуба.

«Я бы не желал поручать правоохранительным органам проводить там проверку. Хотя, если такая ситуация будет дальше, мы держим под контролем, и если будут сбои, будем этим заниматься», – уверил премьер.

Отметим, накануне генеральный директор «Таврии» Юрий Васюков сообщил журналистам «Крымской газеты» о готовящейся продаже симферопольского футбольного клуба «Таврия» из-за проблем с финансированием.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля