Последние новости

Реклама

Две трети жителей Украины (64%) находятся в поиске дополнительного дохода, а 12% опрошенных не могут похвастаться наличием постоянного дохода, но подрабатывают время от времени. Как сообщили аналитики портала rabota.ua, преобладающее количество респондентов (77%) периодически посвящают подработке часть свободного времени.

Для каждого пятого жителя Украины подработка — не определенное занятие в свободное от основной работы время, а равноценная ей деятельность. 14% получают дополнительный доход от банковских вкладов, а 6% — от сдачи в аренду жилья.

Согласно исследованию, в основе дополнительного дохода большинства респондентов (55%) лежат профессиональные знания, и лишь каждый десятый подрабатывает физическим трудом. 16% в своей подработке используют в основном коммуникативные качества, а для 14% — это реализация личных интересов и увлечений.

Опрос также показал, что на поиск дополнительного дохода подталкивает наших сограждан не что иное, как финансовая необходимость (44%). Ещё 21% опрошенных объяснили совмещение нескольких работ возможностями, какие предоставляет полученное ими образование. В 18% случаев подработка напрямую связана с хобби, а в 13% — с наличием свободных средств, оборот которых и приносит прибыль.

В ходе опроса выяснилось, что каждый восьмой житель Украины тратит на получение дополнительных к основному доходу средств свыше 20 часов в неделю и не спешит сообщать о дополнительном доходе на своём основном рабочем месте.

Вместе с тем, только треть опрошенных сочли нужным посвятить в это своих коллег, причём 24% из них рассказывали о ней скорее как о своём увлечении, приносящем доход, а 17% специально скрывают такую информацию от руководства и коллег.

Кстати

По данным совместного исследования международного кадрового портала HeadHunter, портала comments.ua и еженедельника «Комментарии», милосердие между жителей Украины менее популярно по сравнению с одалживанием или чаевыми. При этом никогда не подаёт милостыню пятая часть респондентов (19%). Для сравнения, никогда не одалживают только 10% опрошенных. В то же врем, почти половина опрошенных (48%) определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что. Ещё 19% делятся с нищим при хорошем настроении, а 10% могут пожертвовать, если имеют достаточный запас денег в кошельке. Эксперты отмечают, что особой щедростью в вопросах милостыни жители Украины не отличаются: 65% подаёт меньше пяти гривен, пятая часть (20%) — около 5 гривен. По данным исследования, одалживают деньги в первую очередь друзьям или родственникам (28%), при этом чаще тогда, когда полностью уверены в возврате денег (35%), а вот просить расписку у должника будут только 3% респондентов, остальные верят на слово.

Что касается чаевых, то в ресторанах их оставляют в 93% случаев. Чаще всего размер вознаграждения находится в пределах 10% от суммы чека.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: События
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля