Последние новости

Реклама

Для большинства жителей Украины 9 мая — это праздник победы над фашизмом. Так полагает 62,1% респондентов социологического опроса «Значение 9 мая для украинцев», который провел Институт Горшенина. В это день должен быть парад и возложение цветов к памятникам воинам-победителям и Вечному огню.

Жители Украины считают, что на 9 мая нужно устраивать парады

На втором месте с 53,8% оказался ответ «9 мая — это день памяти о погибших». 47,4% набрало мнение, что это праздник ветеранов, 16,1% — значимый для семьи праздник, для 10,2% — обычный выходной день, для 6,4% — день военного парада, для 4,3% – обычный день. При этом 0,9% опрошенных выбрали вариант ответа «другое», а 1,1% — затруднились с ответом на данный вопрос.

Две трети украинцев (70,1%) считает, что 9 мая необходимо проводить военный парад. А 11,4% респондентов ответили, что парад проводить вообще не нужно.

На вопрос, как они проводят этот день, более трети участников опроса (35,8%) сказали, что предпочитают проводить его в кругу семьи. Посещать праздничный парад в День Победы предпочитают 26,2% опрошенных, выезжать на природу и шашлыки — 25,8%, возлагать цветы памятникам воинам-победителям и Вечному огню — 21,4%, трудиться на дачном участке — 8,7%. При этом 9,3% респондентов никак не отмечают 9 Мая, 1,2% — отмечают праздник по-другому, а 0,9% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

С 5 по 7 мая 2012 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Значение 9 мая для украинцев». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/ — 3,2%.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля