Последние новости

Реклама

Сам себе косметолог Чем ближе долгожданная весна, тем чаще женщина любого возраста поглядывает в зеркало, примеряясь к первому в этом году торжественному выходу «в свет». В лёгком платьице, а не в тёплых свитере, шапке и прочем. Большинство в данную пору экстренно сбрасывает лишние килограммы, приводит в порядок ногти, волосы, кожу и тонус мышц — мы так желаем не отстать от природы в этом волшебном процессе расцвета и возрождения! А ещё безудержно тянет к прилавкам с дорогой косметикой, будто тюбиком помады или новым шампунем можно восполнить урон, нанесённый уходящей зимой. Увы, спешка в наведении красоты может привести к неожиданному эффекту.

От обеда до закалки

Начать готовиться к тёплому лету диетологи рекомендуют с рационального питания. Если за два месяца до купального сезона вы откажетесь от фаст-фуда и другой вредной еды, не придётся тратить большие суммы на косметические операции по корректированию фигуры, какие, как показывает практика, позже обязательно выйдут вам боком.

Легко помогут сбросить лишние килограммы и пешие прогулки, которыми можно заменить платные занятия в фитнес-клубах. Кроме того, преодолевая пешком всего три-четыре километра в день, вы приведёте в тонус расслабившиеся от зимней «спячки» мышцы. А если после разогрева на свежем воздухе проделать упражнения по укреплению пресса и растяжку, то результаты удовлетворят любого пессимиста.

И, чтобы окончательно укрепить свой иммунитет, с конца февраля можно приступать к процедурам закаливания. Заключаются они в постепенном снижении температуры воды, которая используется при умывании и под душем. Растирания жёстким полотенцем обогатят кожу кислородом, увеличивая приток крови, и внесут свою лепту в процесс работы над формой.

Предостережение Гиппократа

К сожалению, редкие женщины смогут воспользоваться приведёнными выше советами, ссылаясь на вечную занятость, «сидячую работу» и нескончаемые домашние хлопоты. Максимум, что может себе позволить среднестатистическая крымчанка, — это баночка лифтинга для лица да свежая стрижка к 8 Марта. В таком случае не стоит игнорировать предостережение специалистов Американского общества по борьбе с раком, какие обнаружили токсические вещества в 30% косметической продукции, реализующейся во всех странах мира. По данным экспертов, в каждой третьей баночке крема, тюбике помады, лосьона или бальзама находится от двух до восьми канцерогенов, отравляющих человеческий организм.

Если сложить вредные вещества, содержащиеся в дневном и ночном кремах, пудре, помаде, тонике для снятия макияжа, шампуне, бальзаме для волос, геле для душа и моющих средствах для посуды и уборки квартиры, то в сумме может получиться доза, способная убить слона. Употребляя косметику с токсинами в течение многих лет, мы не просто старимся раньше времени, но и подрываем своё здоровье.

Чтобы этого не случилось, эксперты назвали шесть веществ, наличие которых на этикетке с косметической продукцией должно стать для потребителя сигналом «Стоп!». Увидев их, откажитесь от покупки.

Парабены

- это дешёвые консерванты без вкуса и запаха, выделенные из нефтепродуктов. Накапливаясь в организме, парабены способны расстраивать гормональное равновесие и наращивать риск заболевания раком молочной железы. При обследовании у 18 из 20 женщин, имеющих опухоль груди, обнаружено повышенное содержание парабенов. При этом большинство из них не курили и не злоупотребляли спиртным.Фталаты

входят в состав многих помад, лосьонов и бальзамов. Особенно вредны они для младенцев, развивающихся в утробе матери, так как ведут к врождённым аномалиям и уродствам. При тестировании фталаты были обнаружены у 289 из 300 женщин, регулярно пользующихся губной помадой.Амины (диэтаноламин, триэтаноламин)

- мощный канцероген, нарушающий процесс кроветворения. Его избыток чреват раком мозга и крови.Бронопал, полиэтиленгликоль

- яды, из которых получают сильнейшее отравляющее вещество формальдегид. Тальк

- широко распространённый ингредиент, использующийся при производстве средств по уходу за телом, особенно в дезодорантах. По последним данным, губительно действует на половую систему, провоцируя развитие рака яичников. Лаурил сульфат натрия

и родственный ему сульфат аммония быстро накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса. В составе шампуня это вещество сильно ослабляет волосы и приводит к их выпадению. Усугубляет угревую сыпь, дерматит, сухость и другие кожные проблемы. Бережём себя любимых

Чтобы с приходом тепла не пришлось прятать под лишней одеждой аллергическую сыпь, перхоть или шелушащиеся язвы, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение не раскрученным брэндам, а натуральной косметике. В погоне за дорогими средствами мы забываем, что чем известнее косметическая компания, тем больше денег она тратит на рекламу и меньше — на содержимое тюбиков.

А вот компоненты, какие не грозят онкологией, но могут вызвать аллергические реакции:

Mineral Oil Petrolatum

- техническое масло из нефти, которое в промышленности применяется в качестве растворителя. В кремах якобы выполняет увлажняющую функцию. На самом деле минеральное масло образует на поверхности кожи тонкую плёнку, которая запирает испаряющуюся влагу. Правда состоит в том, что такая плёнка задерживает не только воду, но и токсины, от которых наш организм избавляется и через кожные покровы. Закупоренные протоки не «дышат», быстро забиваются и стареют.Глицерин

позиционируется как смягчающее средство, но в избыточных количествах он приводит к обезвоживанию эпидермиса. Поэтому людям с сухой кожей категорически запрещено использовать моющие средства с глицерином.Пропиленгликоль

- ещё одно производное из нефти, которое в несколько раз дешевле глицерина и применяется в качестве его заменителя. Здесь экономия опасна: вещество вызывает различные аллергические реакции, чревато высыпаниями на коже, вызывает угревую сыпь.Если вы внимательно изучили все этикетки, но всё-таки не нашли в косметическом изобилии подходящего средства по доступной вам цене, не отчаивайтесь. Самым эффективным, полезным и приятным будет крем, который вы за считанные минуты сможете приготовить своими руками. Рецептов в Интернете и прессе — не счесть: подбирай по вкусу, типу и кошельку. Кстати, такое творчество ещё и сделает вас исключительно современным человеком, ведь «хенд мейд» нынче — в модном фаворе.

Рецепты красоты от редакции

Для изготовления натуральной помады потребуется четыре компонента, взятые в равных пропорциях. Твёрдый — пчелиный или овечий воск (ланолин), жидкий — растительное масло, для отдушки — эфирное масло или ванилин, для вкуса — пищевая вкусовая добавка. Кроме этого в смесь можно добавить капсулу витамина Е, мёд, сок алоэ и другие питательные элементы. В качестве красителя используют клубничный, свекольный или клюквенный сок. Смесь формируют и наполняют ею пустую упаковку от помады.

В качестве ополаскивателя для волос лучше всего использовать яблочный уксус, разведённый водой в пропорции один к четырём. Для аромата добавляют несколько капель масла лаванды, кориандра, шалфея или других эфироносов.

Скраб для тела готовят на основе лекарственных трав (лаванда, мелисса, розмарин, календула, тимьян, зверобой, базилик и др.), растёртых в порошок и разбавленных до консистенции густой каши оливковым маслом. Затем в смесь добавляют соль, сахар, кофе, овсянку мелкого помола (одно из перечисленных). Для эстетики добавляют несколько капель эфирного масла и каплю пищевого красителя.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: Здоровье
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля