Последние новости

Реклама

Ликвидация На последнем заседании Совета министров АР КРЫМ было принято решение о ликвидации одного из старейших и известнейших вузов автономии — Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. Сотрудники института узнали об этом в тот же день из Интернета и теленовостей и были шокированы происходящим.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв пояснил, что решение принято с целью более рационального использования кадрового потенциала, материальной базы и средств крымского бюджета на содержание местных учебных заведений.

- В Крыму — 95 вузов, в советское время их было 5, при этом большинство из них имеют низкий уровень, — сказал премьер-министр. — Мы тратим из бюджета на Институт последипломного образования 8 млн. гривен в год, а на центр, я думаю, будем тратить как минимум в два, а то и в три раза меньше.

Вместо института предлагается открыть Центр последипломного образования, в котором после перепрофилирования планируется оставить только методистов. Кроме того, рассматривается возможность получения второго высшего образования для педагогов на базе Таврического национального университета или в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Вчера на срочном собрании трудового коллектива КРИППО сотрудники института не могли сдержать эмоций. Они говорили о том, что их институт — единственный из подобных ему вузов на Украине имеет третий уровень аккредитации. Что в ведении Министерства образования АР КРЫМ находятся всего пять вузов, в том числе и КРИППО, и средства, какие выделяются автономией на их содержание, никак не могут быть главной статьёй расходов для республиканского бюджета. Что «низким уровнем» могут отличаться филиалы мелких частных вузов, однако не институт с более чем 70-летней историей, который дал образование тысячам известных педагогов и учёных. Что, наконец, КРИППО является единственным в Крыму специализированным институтом, который имеет лицензию на предоставление образовательных услуг по повышению квалификации педагогов.

- Судьба не только старейшего вуза Крыма, однако и коллектива более чем в 150 человек была решена без всяких обсуждений, — говорит профессор КРИППО Юрий Могаричев. — Если учителя не будут проходить курсы повышения квалификации, они не смогут получать новые ранги и новые зарплаты, а через наш вуз проходит шесть тысяч учителей в год. По учебникам русского языка, написанным сотрудниками нашего института, учится вся Украина! Я не думаю, что люди, какие представляют нашу власть, заинтересованы в исчезновении русского образования в стране.

По словам проректора по учебной работе КРИППО Ирины Денисенко, ликвидация вуза может повлечь за собой нарушение всей системы последипломного образования в стране, а крымские педагоги будут лишены возможности повышать уровень своего профессионального мастерства.

- Ни в одном вузе Крыма, который готовит педагогов, не уделяют столько внимания практической работе в школе, сколько в КРИППО, — говорит старший учитель симферопольской школы №38 Людмила Ганишевская. — Мы обязаны проходить курсы по повышению квалификации раз в пять лет, и КРИППО даже свой учебный план разрабатывает в соответствии с потребностями педагогов. В случае ликвидации вуза у учителей возникнут огромные проблемы, а автономия потратит гораздо больше бюджетных средств на оплату курсов повышения квалификации педагогов в других регионах.

В кулуарах сотрудники вуза бурно обсуждают, кому мог помешать старейший и авторитетнейший вуз автономии. Многие уверены, что кому-то приглянулось красивое здание в центре города. Коллектив КРИППО намерен бороться за сохранение института до последнего и уже направил телеграммы с просьбой о помощи народным депутатам Украины Борису Дейчу и Льву Миримскому, министру образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрию Табачнику и председателю комитета ВС Украины по вопросам науки и образования Лилии Гриневич. Кроме того, коллектив намерен добиваться встречи со спикером Верховного Совета АР КРЫМ Владимиром Константиновым, что окончательное решение о ликвидации вуза должен утвердить крымский парламент. Сотрудники института не исключают и возможности подачи судебного иска о признании недействительным решения Совета Министров АР КРЫМ.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
Метки: Ликвидация
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля