Последние новости

Реклама

Ты виноват уж в том, что слишком тихо едешь Дорожно-транспортное происшествие случилось 4 января 2012 года на трассе Столица Крыма — Красноперекопск. При столкновении двух машин — вазовской «копейки» и иномарки «КИА» — погибла молодая женщина, а её муж и восьмилетняя дочка получили серьёзные травмы. Трагедия произошла не по вине лихого гонщика. Причиной её стал стоящий автомобиль, который изрядно разогнавшийся водитель не успел заметить вовремя. За это водителя тихоходной «копейки» обвинили почти во всех смертных грехах и грозят упрятать за решётку.

Дорога в никуда

Путь из Симферополя в Первомайское усеян пригорками, из-за которых будто выныривает асфальтовое покрытие трассы. Потому почти на всей его протяжённости есть знаки, запрещающие обгон, и сплошная осевая линия разметки. Опытные водители в курсе: рисковать на таких участках нельзя, потому что в любую секунду из-за пригорка может вылететь встречный автомобиль.


Две машины — четыре исковерканных судьбы.

Особенности дороги не были секретом и для Владимира Петайкина, которого товарищи по работе попросили подъехать к селу Гришино, где на трассе заглох подведомственный «КамАЗ». Потому в тот январский день Владимир Николаевич несколько раз посмотрел в зеркало заднего вида и отъехал на приличное расстояние от нужного места, прежде чем притормозить, чтобы приготовиться к развороту. Увы, мер предосторожности не хватило: откуда ни возьмись, сзади появился «КИА», который на высокой скорости ударил «Жигули» слева по касательной, вылетел на встречную, а затем несколько раз перевернулся на обочине. Только после тройного кувырка иномарка остановилась, и свидетели случившегося бросились к изувеченной машине спасать заблокированных в ней людей. У женщины, закреплённой ремнями безопасности на переднем пассажирском сиденье, пульса уже не было. Водителя и девочку девяти лет забрала бригада «скорой».

Два месяца спустя старший следователь следственного отдела ГО ГУ МВД Украины в АР КРЫМ майор милиции В. Стрижиченко вынес постановление о привлечении водителя Петайкина в качестве обвиняемого.

Цена одной неточности

В официальном документе сказано: «В результате столкновения автомобилей Виктория Войтович получила разрыв шейного отдела позвоночного столба с повреждением спинного мозга и другие повреждения, являющиеся опасными для жизни в момент причинения. Травмы, нанесённые в данный же момент водителю и ребёнку, повлекли длительное расстройство здоровья». На этом основании водителя «копейки» привлекли к уголовной ответственности, взяли с него подписку о невыезде и фактически подготовили на него все материалы для вынесения в суде обвинительного приговора.

Однако ни в заключении, ни в материалах судебно-медицинской экспертизы не указано, когда именно пострадавшие могли получить травмы. Любой водитель знает, что при касательном ударе боковых поверхностей двух легковых автомобилей фатальных последствий быть не может. А вот когда машина опрокидывается и несколько раз переворачивается с колёс на крышу, может случиться всякое. Фатально страдают головы пассажиров и шейные отделы позвоночника: похоже, так случилось и на данный раз.

Семь раз отмерил

Эксперты криминалистики привели законодательные обоснования своего решения. И указали, что «причиной дорожно-транспортного происшествия явилось несоблюдение водителем автомобиля «ВАЗ — 2101» требований сплошной линии дорожной разметки, согласно которым водителям запрещается пересекать сплошную линию, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений». Кроме того, собираясь выполнять разворот, водитель должен был подать предупредительный сигнал другим водителям и убедиться, что его манёвр будет безопасным. Всё это, по словам Петайкина, он добросовестно сделал, что, но, не уберегло его от беды с последующим судебным разбирательством.

- Я не только включил левый поворот, убедился в отсутствии машин в обоих направлениях, но и выбрал участок с максимальной видимостью, расположенный после знака «Обгон запрещён». Только удостоверившись, что здесь меня никто не сможет обогнать, я решился на манёвр, — говорит Владимир Николаевич.

Кто мог представить, что иномарка вылетит из-за бугра на предельной скорости и пойдёт на обгон препятствия, невзирая на все запреты. Только год спустя, после многих кругов ада по судебным инстанциям, в руки обвинённого работяги попал документ автотехнической экспертизы, в котором указано, что скорость «КИА» в момент столкновения составляла от 133 до 143 километров в час. А путь, который иномарка «пролетела» с момента удара о попутку до полной остановки, исчисляется многими десятками метров.

А с краю кто?

Вопрос о скорости, с которой «КИА» мчалась на обгон через ту же самую сплошную осевую линию после запрещающего знака, долго оставался «в тени», а когда выплыл, очень напомнил другую аварию, случившуюся в Симферополе более трёх лет назад. Тогда под колёсами иномарки под управлением лихача погибла девушка на байке, которая также смело поворачивала на мост у железнодорожного вокзала, убедившись в полной безопасности своего манёвра. Но её жизнь в доли секунды оборвал сын крымского мажора, разогнавший автомобиль до предела его спидометра. В защиту доброй памяти погибшей Анны Мишуткиной тогда встала мотоциклетная братия, но и это не помогло подвергнуть преступника адекватному наказанию.

У обвиняемого рабочего такой поддержки нет, поэтому на него, как и на любого другого рядового члена нашего общества, легко можно свалить все грехи.

- Семь месяцев спустя, когда дело уже рассматривалось в суде, — сообщил Владимир Петайкин, — я узнал, что в материалах нет медицинского освидетельствования водителя «КИА», хотя на месте аварии я явно слышал от него запах алкоголя. Необходимые справки в деле появились. В августе. После моего обращения.

Как на дрожжах

Зато в пухлом деле хватает различных схем и протоколов осмотров места происшествия, какие якобы дают полное представление о случившемся. Только чертили их эксперты, находясь не на обочине пустынной трассы в крымской степи, как того требуют должностные инструкции следственных органов, а в своих тёплых кабинетах. Что поделать, пока разобрались с пострадавшими, стало смеркаться, ведь январские дни коротки. Наверное, поэтому главным исполнителем следственного эксперимента, данные о котором появились два месяца спустя, стал случайный водитель на «Жигулях». Его сотрудник ГАИ остановил и попросил пару раз проехать на своих «Жигулях» туда и обратно по сплошной линии, что он и сделал, окончательно уничтожив последние следы происшествия. Интересно, что скорость движения автомобиля при этом абсолютно не учитывалась. Позже данные «экспериментатора» появились на обратной стороне протокола, который заранее был подписан виновником ДТП.

На этом чудеса в уголовном деле не закончились: в собранных наспех документах нашлось немало достаточно странных ошибок. К примеру, виновным Петайкина признали ещё за несколько дней до самого происшествия. А двое свидетелей, на показаниях которых строится обвинение, в разное время уточняют, что авария случилась на трассе Столица Крыма — Керчь, делая в собственноручно написанных пояснениях абсолютно идентичные грамматические ошибки. Но это не мешает развитию событий: в кратчайшие сроки подозреваемого не только взяли под жёсткое наблюдение, но и успели наложить арест на его имущество, чтобы покрыть все материальные иски. Вот бы проявляли такую прыть, когда люди годами не могут отсудить своё кровное, имея на руках несколько решений судов!

Взгляд из редакции

Выяснять истину в очередном запутанном деле, которое можно было бы назвать частным, если бы оно не было столь типичным, мы всё-таки предоставим служителям Фемиды. Риск того, что в результате за решёткой окажется невиновный, конечно, велик. Но и таких примеров, когда правым оказывается тот, у кого связей больше, у нас хватает.

Невозможно высказать, как жаль девочку, волей рока обречённую расти без материнской любви. Может быть, только ради её будущих добрых отношений с отцом судьи и следователи ищут козла отпущения между случайных людей? Ах, как хочется верить, что неразбериха возникла из благих, а не каких-то иных намерений!

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
14 февраля 2013

Комментарии:

Комментариев: 1


2013-04-04 21:21:20 » semen
"выбрал участок с максимальной видимостью, расположенный после знака «Обгон запрещён».
... иномарка вылетит из-за бугра на предельной скорости и пойдёт на обгон препятствия" - неувязочка: максимальная видимость и вылет из-за бугра! а разворот петайкина через сплошную линию (после знака, запрещающего обгон) - как убийца это обьясняет? статья - явно заказная, а вы, наталья гончарова - позорите честную журналисткую профессию!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля