Последние новости

Реклама

Росстат подсчитал, сколько жилья в стране построено в первом квартале 2024 года. Итоги хорошие: возведение ширится, квадратных метров введено на 1,5% больше, чем в те же месяцы в прошлом году, который по вводу жилья был рекордным, передаёт «Комсомольская Правда».

Однако есть интересные детали. Порядка 70% сданных домов — индивидуальное жилое возведение. То есть частные дома, которые вводят сами граждане. За счёт них стройка и ширится. Ввод же многоквартирных домов в сравнении с прошлым годом упал почти на треть. А, для примера, в Москве, где места под индивидуальное возведение на самом деле нет, ввод жилья в годовом измерении снизился на самом деле вдвое (см. «Только цифры»).

ЗАСТРОЙЩИКИ ЗАБАСТОВАЛИ?

С ИЖС все понятно. Как уже мы писали, все льготные ипотечные программы сейчас распространяются и на возведение своих домов. Вот граждане и ринулись производить мечту о «своем доме». Тем более, что возведение квадратного метра индивидуального дома пока обходится дешевле, чем тот же метр в квартире во вздорожавших новостройках-многоэтажках.

Однако что с многоэтажками-то? Можно было бы предположить, что застройщики так отреагировали на ужесточение в конце прошедшего года условий льготной ипотеки на новостройки — и ждут снижения спроса. Зачем снижать цены, когда можно просто меньше строить? Однако многоэтажный дом ведь возводится не за пару месяцев, а, как минимум, за пару лет…

"Ничего удивительного, в настоящее время сдаются в основном многоэтажки, начало строительства которых пришлось на выход из пандемии и весну- лето -осень 2022 года. А вспомните, какие тогда были пессимистические настроения и прогнозы — ждали, что рынок недвижимости вообще рухнет", разъясняет завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов. "Это потом стало понятно, что льготная ипотека обеспечит спрос с лихвой."

Если посмотреть на данные Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), то основную часть строящихся сейчас многоэтажек планируется сдать в 2025 году — более 40,7 млн квадратных метров. А в 2024 году некоторый провал — предполагается сдать 31,9 млн квадратов.

СПРОС ПАДАЕТ — ЦЕНЫ НА НОВОСТРОЙКИ РАСТУТ?

Для обычного покупателя квартиры это, увы, означает, что ждать существенного снижения цен на квартиры в новостройках уже сейчас не приходится — даже при падении спроса на них. Предложение-то в строящихся домах также не на высоком уровне.

"Да, это так", подтверждает Александр Цыганов. "Сейчас есть новостройки, где цены снижаются. Однако это не лучшие предложения, там обычно какие-то проблемы либо с неудачным расположением — сложно выбраться общественным транспортом, либо с инфраструктурой, либо что-то ещё."

Получается какой-то замкнутый круг. Растет спрос на новостройки-многоэтажки — цены на них взлетают. Падает спрос — цены опять растут. Ну, помедленнее.

"Чтобы так не было, государству надо стимулировать финансово не спрос на жильё (в частности, через льготную ипотеку — Ред.), а его предложение", считает Александр Цыганов. "К примеру, за счёт госбюджета, а не за счёт застройщика решать вопросы, которые связаны с инфраструктурой (школы, детские сады, внутриквартальные дороги, коммуникации и т. п. - Ред.). А также строго следить за соблюдением антимонопольного законодательства и на рынке стройматериалов, и между застройщиков."

НЕ ПОДОРОЖАЕТ ЛИ возведение ЧАСТНЫХ ДОМОВ?

Логично предположить, что и взлет спроса на индивидуальное возведение благодаря льготной ипотеке добром не закончится — цены взлетят и там.

"Это возможно, однако только в части регионов -тех, которые и вправду привлекательны для жизни и где люди желали бы «бросить якорь» на долгие годы", прогнозирует эксперт. "Это юг — Краснодарский край, Ставрополье. Это Подмосковье и Новая Москва, Ленинградская область. Здесь можно ждать роста цен на ИЖС в связи с тем, что земля — всё же ограниченный ресурс, её дополнительно не создашь там, где все желают жить. Однако в большинстве иных регионов России такой конкуренции за землю под возведение дома нет. Там скорее стоит вопрос коммуникаций — есть ли они, как далеко ехать до школы, работы и т. п. Плюс теперь люди будут гораздо внимательнее относиться к тому, может ли участок под индивидуальное возведение быть затоплен в паводок или легко пострадать от лесного пожара."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Столько нового жилья введено в России

(тысяч кв. м. общей площади)

январь-март 2023 январь-март 2024 прирост

Всего 28 925,6 29 353,8 +1,5%

Индивидуальные дома 16 798,8 20 525,5 +22,2%

Многоэтажки 12 126,8 8 828,3 -27,2%

Топ регионов, где идёт первоочередное возведение

(тысяч кв. м. общей площади, январь-март 2024)

Все дома Индивидуальные

Московская обл. 2696,5 (-10,1%*) 2396,7 (+10,7%)

Татарстан 1456,6 (+21,5%) 1223,1 (+147,1%)

Краснодарский край 1354,1 (-27,2%) 1103,1 (-10,5%)

Ленинградская обл. 1227,1 (+14,6%) 997,4 (+21,7%)

Тюменская обл. 1209,2 (+43,7%) 520,7 (+30,5%)

...

Санкт-Петербург 1070,1 (+2,6%) 37,2 (-35,5%)

Москва 1022,3 (-48%) 231,1** (-15,3%)

*изменение к январю-марту 2023 года

**в основном это Новая Москва

(По информации Росстата)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля