Последние новости

Реклама

BNPL-механика (buy now pay later — купи сейчас, плати потом), которая стала популярна в последние годы, стала доступна на рынке благотворительности. Переводить деньги на благотворительность теперь можно частями. Новый формат перевода денег нуждающимся называется DNPL (donate now pay later — жертвуй сейчас, плати потом), сообщает издание «Комсомольская Правда».

Первый подобный сервис запустил «Тинькофф» на основе своего BNPL сервиса "Долями". Он называется "Благо Долями". Механизм работы сервиса похож на оплату покупки частями. Жертвователи смогут целиком внести средства в течение полутора месяцев: сначала вносится четверть желаемой суммы, а остаток - в течение 6 недель. Перед каждым платежом будет приходить напоминание. При этом благотворительный фонд продолжает получать всю сумму сразу.

Эксперты уверены: такой механизм сделает пожертвования более доступными для населения, и их объём увеличится. К тому же вырастет объём крупных пожертвований от бизнеса: переводить деньги можно будет не изымая сразу крупную сумму из оборота.

Как пишут «Известия», уже более 100 благотворительных фондов заявили о своем желании подключиться к сервису. Первыми к "Благо Долями" присоединились фонды «Онкологика», «Клуб добряков» и «Вера».

Как отметили в «Тинькофф», в этот день благотворительные фонды используют различные инструменты как для разовых, так и регулярных пожертвований. Но один платеж или подписка по принципу «рубль в день» не всегда позволяет фондам закрывать крупные или срочные сборы. Бывает, что на помощь пациенту фонду не хватает какой-то определенной суммы. Перечисление пожертвований долями окажет помощь привлечь больше благотворителей и быстрее решить задачу.

Также, сервис снимает опасения благотворителей, которые не желают подписываться на постоянные платежи, контроль за суммой пожертвования остается за ними.

К тому же благодаря поэтапному перечислению средств жертвователь может решить выделить на благотворительность сумму покрупнее. По информации BNPL-сервиса «Долями», средний чек покупки с оплатой частями на 81% выше, чем при оплатой картой. В «Тинькофф» ожидают, что похожего эффекта получится добиться и по благотворительным выплатам при аналогичном развитии DNPL-сервиса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля