Последние новости

Реклама

53,5 составило значение ИСИАР по итогам третьей волны исследования, что на 0,6 меньше, чем в августе 2023 года. Сейчас объясним, что это значит. Исследования ИСИАР совместно проводят, начиная с 2023 года, банк ПСБ, НИФИ Минфина России и Аналитический центр НАФИ для определения актуального уровня вовлеченности граждан России в сферу сбережений и инвестиций, кроме того, с целью прогноза инвестиционной активности населения. Основные аналитические блоки – инвестицинно-сберегательное поведение россиян, отношение к игрокам рынка инвестиций, барьеры на пути к регулярным вложениям, возможности роста рынка сбережений и инвестиций, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Индекс за полугодие проявил стабильность и не продемонстрировал резких изменений, - пояснила старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ Вера Подгузова. - Падение произошло за счёт незначительного снижения показателя инвестиционного и сберегательного поведения, чуть большей распространенности мифов об инвестициях и менее позитивной оценке перспектив развития рынка.

Со слов Веры Подгузовой, доверие населения по отношению к игрокам рынка сбережений и инвестиций в целом выросло за последние полгода, что в значительной степени обусловлено ростом уверенности граждан в банках.

- Банки занимают позицию стабильного финансового института, которому в разной степени доверяют 80% граждан, - только за полгода это значение выросло на 10 процентных пунктов, - отметила она. - Достижение таких показателей стало вероятным, в том числе за счёт роста уровня финансовой грамотности. Она играет важную роль, стимулируя сберегательную и инвестиционную активность граждан России, потому как позволяет наращивать доход, разумно и эффективно используя продукты и решения, предлагаемые финансовыми структурами.

По информации исследования, почти четверть населения копят способами, предполагающими определенную доходность: вклад в банке или инвестиции (24%). Одновременно, каждый третий россиянин (30%) имеет сбережения в «бездоходных» формах: наличные (21%) и беспроцентный счёт в банке (9%). Любопытно, что большинство вкладчиков (66%) выбирают рубли для сбережений, 27% предпочитают доллары США для вкладов, 25% - евро, 11% отдали предпочтение юаням, а 5% выбрали дирхамы ОАЭ.

Кстати, о юанях. 58% населения страны не знает о вкладах в юанях, а 9% желали бы инвестировать в китайскую валюту. Вместе с тем, 60% из тех, кто уже имеет вклад в юанях, говорят о потенциальном росте стоимости этой валюты.

- Российские инвесторы молоды – в возрасте до 45 лет, и значимая доля из них уже имеет опыт инвестирования за последние три года, - отмечает генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. - Это так называемые новые инвесторы. Основная их мотивация - сберечь средства от инфляции и получить дополнительные доходы. Плюс накопления на пенсию, наращивание капитала, чтобы приобрести дорогостоящие вещи. 15% формируют капитал для своих детей. А в целом это создание пассивного дохода, который не зависел бы от регулярного заработка.

В ходе исследования также были опрошены россияне, которые ещё не инвестировали. Больше половины респондентов ответили, что у них нет свободных денег Чтобы начать инвестировать - таких было 58%. При этом одно из заблуждений опрошенных россиян заключается в том, что для инвестиций нужно минимальная сумма в несколько сотен тысяч рублей, хотя на самом деле она не превышает 25 тысяч рублей, о чем осведомлены молодые люди в возрасте 18-34 лет, работающее население, кредитующиеся и «сберегающие» - те, кто сначала откладывает часть дохода, а потом тратит остаток на текущие расходы. Также, 33% опрошенных без опыта инвестирования сказали, что не обладают достаточными знаниями, чтобы стать инвестором, а 25% боятся потерять свои деньги.

- Страх потери сбережений очень явный у более старшего поколения, - сказал заместитель руководителя дирекции финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Минфина России Николай Дмитриев. - И он как раз связан с одним из мифов, что инвестиции - это сложно и для этого требуются дополнительные профессиональные знания. Тем не менее современные технологии большинство барьеров разрушили давно. Доступность банковских услуг в России на очень высоком уровне. Барьеры больше в головах граждан.

Согласно исследованию, неинвестирующие россияне также сказали, что у них нет времени, интереса и доверия к инвестиционным компаниям.

Вопрос доверия – вопрос финансовой грамотности.

- В этой сфере есть различие подходов мужчин и женщин и это объяснимо, - отметил генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. - Если женщины пошли в инвестиции, то они все взвесили и соотнесли с семейным бюджетом, поняв, чем они имеют возможность рисковать. Мужчины больше подвержены риску. В этот день банками ведётся системная работа по финансовому просвещению, по этой причине к ним и доверия больше, чем к другим финансовым организациям. Уже накоплен опыт вложений в банковские инструменты. Плюс государство предприняло шаги для защиты вкладов. Тем не менее просветительскую деятельность необходимо усиливать, требуется большое разнообразие программ и проектов по инвестиционной грамотности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля