Последние новости

Реклама

За последние шесть месяцев это был пятый раунд повышения ключевой ставки от финансового регулятора страны. Вспомним, в июле 2023 года, дабы приостановить инфляцию Центробанк поднял ключевую ставку с 7,5 до 8,5%. В августе - до 12%. В середине сентября - до 13%, а в конце октября — до 15%. На сегодняшнем заседании ключевая ставка повысилась до 16%. В 2022 году, к слову, ставка поднималась сразу до 20%, а потом следовало постепенное снижение, передаёт «Комсомольская Правда».

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку,рассказали в Центробанке. – Текущее инфляционное давление остается высоким. Повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и её дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный промежуток времени поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Ключевая ставка напрямую влияет на ставки по вкладам и кредитам. И для сбережений такая политика Центробанка выгодна, т.к. она повышает их реальную покупательскую способность. Для покупок в кредит, наоборот, момент неудачный. Очевидно, что сберегать деньги сейчас выгоднее, чем тратить.

Безусловно, привлекательность депозитов резко возросла, ставки по ним существенно выше инфляции, – комментирует ситуацию на рынке банковских продуктов директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец. – На сегодня инфляция составляет почти 8%, а доходность депозитов от 11 до 16%. То есть в реальном исчислении депозиты приносят 5-6% годовых. И это хорошая доходность за вычетом инфляции.

Понятно, что высокая доходность по вкладам – это ответы банков на увеличение ключевой ставки. И сегодня проценты стали ещё выше. Причём, на решение регулятора банки отозвались на практике мгновенно. Так, в частности, Сбер повысил ставки на 0,8-1,68 п.п. в зависимости от вклада. До 16% повысил ставки и Газпромбанк.

ВТБ также улучшает условия размещения вкладов для своих розничных клиентов. С 16 декабря размещение средств в рублях будет доступно по ставке до 16% годовых в зависимости от типа продукта. Причем такую доходность получат как новые клиенты банка, так и действующие, которые в течение полугода не хранили в ВТБ сберегательные продукты. Для клиентов, которые переводят свою пенсию в ВТБ до 31 декабря 2023 года, максимальная доходность составит до 17% годовых. Предложение доступно им при размещении средств на среднесрочном вкладе «Выгодное начало» (181 день) в дистанционных каналах и при выборе опции капитализации процентов.

Увеличение ключевой ставки Банка России было ожидаемым, по этой причине мы заблаговременно улучшили условия по своему накопительному счету до 16%, а сегодня приняли решение сделать аналогичное движение вверх уже по вкладам, – разъясняет начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. – По нашей оценке, рынок отреагирует на сегодняшнее решение оперативно, увеличив доходность по сберегательным продуктам в среднем на 0,5 п.п. В этих условиях на первый план выходит не только ставка, однако и смежные условия – капитализация процентов, возможность гибко распоряжаться своими средствами, кроме того, спецпредложения для отдельных клиентских сегментов».

Мгновенная реакция банков, порой даже опережающая решения Центробанка, вполне оправдана. Столь высокая ключевая ставка не будет долгосрочной, по прогнозам Банка России. Как только основная цель принятых мер будет достигнута – речь идёт о снижении инфляции (Центробанк ожидает показателя в 4% в год уже в 2024 году), ключевая ставка, а с ней и ставки по банковским продуктам будут снижаться. Стало быть, именно сейчас было бы логичнее и выгоднее положить сбережения на вклад, чтобы через полгода – год получить хорошую прибыль.

Кстати, вместе с повышением ставки растет и активность вкладчиков. По статистике Центробанка, за августоктябрь рублевые депозиты населения в банках выросли на 2,58 трлн рублей. Ожидается, что в ноябре-декабре объём депозитов прибавит в росте. По оценке ВТБ, по результатам текущего года портфель рублевых накоплений физлиц (вклады, накопительные и текущие счета) на рынке приблизится к 40 трлн рублей. ВТБ вырастет быстрее рынка, планируя увеличить свой портфель на 26%.

Новое заседание совета директоров Центробанка произойдёт 16 февраля 2024 года. И инфляция будет снижаться, то ставку имеют возможность и опустить. В противном случае, оставят без изменений или поднимут.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля