Последние новости

Реклама

Тендер на закупку молочных продуктов в детсады Керчи закончился заявлением в прокуратуру
В редакцию сайта Kerch.FM обратился предприниматель – руководитель керченского отделения севастопольской компании. Он считает, что в действиях членов двух тендерных комитетов  Управления образования Керченского городского совета (КПЦБУ №1 и КПЦБУ №2) имеются признаки коррупции, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Предприниматель заявил, что нарушения законодательства со стороны керченских должностных лиц предприниматели Севастополя и Феодосии наблюдали на конкурсных торгах по закупке молочной группы товаров. Данные товары поставляются за счёт бюджетных средств в детские дошкольные учреждения Керчи. С подобным заявлением предприниматель обратился в милицию и прокуратуру. В тексте заявления говорится следующее:

«Тендер на закупку молочной группы товаров для детских садиков проходил в несколько этапов. Каждый раз члены тендерных комитетов пытались найти причины, чтобы не допустить к торгам всех, кроме ФЛП Заботин и ФЛП Журин.

После раскрытия предложений цены на поставку товаров, какие предлагали керченские предприниматели, были значительно выше не только других предложений, однако и среднерыночных цен.

Второго января на конкурсных торгах в  КПЦБУ №2 Управления образования Керченского городского совета по закупке сыра твердого и творога кисломолочного, молока и кисломолочных продуктов присутствовали те же представители тендерного комитета и шесть участников. В целом торги прошли без нарушений и замечаний, документация у всех участников соответствовала всем требованиям документации конкурсных торгов, что отображено в протоколе раскрытия пропозиций, и закончились со следующими результатами:

Из таблицы видно, что у  ФЛП Журин и у ФЛП Заботин самые высокие цены (даже выше среднерыночных). Однако далее происходит необъяснимое!  17 января членами тендерного комитета во главе с Рижковой Т.В. было принято решение об отклонении предложений  всех участников (за исключением ФЛП Журин и у ФЛП Заботин) по причине « несоответствия условиям документации конкурсных торгов» и признании ФЛП Заботин победителем по всем лотам.

Также хочу отметить, что документация к нашему предложению на 100% соответствует требованиям документации конкурсных торгов (что было признано ранее)  и  Закону Украины «О Госзакупках» в целом. А все якобы «несоответствия» являются сфабрикованными и ничем не обоснованны!

На конкурсных торгах в  КПЦБУ №1 Управления образования Керченского городского совета по закупке сыра твердого и творога кисломолочного, молока и масла сливочного 3 января присутствовало четыре участника и пять членов тендерного комитета во главе с Кутузовой М.П.  В целом, как и в КПЦБУ №2, торги прошли аналогично без нарушений и замечаний, документация у всех участников соответствовала всем требованиям документации конкурсных торгов, что отображено в протоколе раскрытия пропозиций, и закончились со следующими результатами:

Из данной таблицы также видно, что у  ФЛП Журин и у ФЛП Заботин самые высокие цены. А далее всё происходит по той же схеме, как и 2 января, на торгах отклонили предложения всех участников за исключением ФЛП Журин и у ФЛП Заботин, по причине якобы «несоответствия условиям документации конкурсных торгов» и признании ФЛП Заботин победителем по всем лотам.

На основании вышеизложенного, у нас есть все предпосылки считать, что члены обоих тендерных комитетов участвуют в сговоре с ФЛП Заботин и ФЛП Журин, какие, по сути, являются представителями одного физ. лица», — заявляет предприниматель.

Заявление о действиях с признаками коррупции предприниматель подал в Генпрокуратуру, МВД Украины, СБУ Украины, голове антимонопольного комитета Украины и председателю Совета Министров Украины.

Протоколы раскрытия тендерных предложений в редакцию предоставил один из проигравших тендеры предприниматель. Редакция попросила в управлении образования исполкома Керченского городского совета предоставить протоколы раскрытия тендерных предложений. В исполкоме сказали, что давать такую информацию без письменного запроса не будут. Официальный запрос был отправлен в исполком 8 февраля. По закону  «О доступе к публичной информации» ответ должен прийти через пять рабочих дней.

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты Kerch.fm встретились с предпринимателем Заботиным, который выиграл все данные тендеры. Сам предприниматель с журналистами не общался, вместо него все пояснения давал другой керченский предприниматель Александр Плотников. Как объяснил Плотников,  они с Заботиным тесно сотрудничают и занимаются поставками продуктов не только в детские сады, однако в другие бюджетные предприятия и организации Керчи.

По объяснениям предпринимателя, при раскрытии конкурсных предложений Заботин не участвовал, протокола раскрытия конкурсных предложений у него нет. Уведомление о победе в торгах он получил по почте позже. Он предоставил журналистам два уведомления о победе в торгах, какие получил позже.

Победитель тендера считает, что выиграл конкурс вполне законно. По его словам, тендерный комитет при рассмотрении предложений смотрит не только на низкую цену, однако и на соотношение цены и качества. При этом качество продукта зачастую является основополагающим при выборе победителя тендеров, — заявляет предприниматель. Отвечая на вопросы журналистов, почему цены в его предложениях гораздо выше рыночных, победитель тендера сказал, что в данные цены заложены определенные риски.

Напомним, в 2012 году в Керчи для детских садов закупили сахар по 14 грн. за кг, хотя розниная цена на тот момент составляла около 6 гривен за кг. Тогда тендер выиграл все тот же частный предприниматель Заботин Ю.Г. Покупку сахара по 14 гривен признали незаконной.

Как мы писали ранее, на приобретение продуктов питания для дошкольных учреждений образования в 2012 году из бюджета Керчи потратили 1 млн. 230 тыс. гривен. Поставщиком продуктов в садики являлся ФЛП Заботин Ю.Г. На питание детей в Керчи уходит почти 10 млн. гривен в год. При этом из бюджета выделяется только 1 млн. 200 тыс. гривен. Остальные деньги вносят родители. В этом году в Керчи поднимут родительскую плату за питание в детских садах. Так, с 1 февраля родители будут платить за питание одного ребенка около 4 гривен. Стоимость будет зависеть от режима работы группы, в которой будет находиться ребенок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля