Последние новости

Реклама

Нотариусов в России обяжут проверять сделки с наследством

Симферополь. Нотариусов в России обяжут проверять сделки с наследством для борьбы с мошенничеством. Об этом пишет газета «Известия»

«Проект закона направлен на усиление мер борьбы с мошенничеством: предлагаемые нормы обязывают нотариусов проверять при ведении наследственных дел подлинность предоставленных документов о родстве на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния», – сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, сообщает издание «Крыминформ».

Для проведения проверок нотариусам облегчат доступ к базам ЗАГС. Соответствующие изменения одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

«Предлагаемые изменения в законодательстве позволят в том числе предотвращать мошеннические действия с выморочным имуществом (имущество, на которое нет официальных претендентов-наследников) на всей территории России. Это приведет к увеличению жилищного фонда в регионах и позволит уменьшить очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также это позволит защитить интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – добавил эксперт.

Проект закона принят Госдумой в первом чтении, его готовят к рассмотрению во втором.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля