Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя проводят профилактические беседы с водителями мототранспорта

Госавтоинспекция Севастополя проводит профилактическое мероприятие «За безопасное движение!», направленное на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Цель проводимого мероприятия – профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, кроме того, пресечение нарушений водителями мототранспорта и лицами, использующими средства индивидуальной мобильности.

С наступлением весеннего сезона и хорошей теплой погодой проблема дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники становится очень актуальной. С целью профилактики аварийности стражи дорожного правопорядка напомнили водителям мототранспорта про необходимость быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлем и защитную экипировку, кроме того, строго соблюдать установленный скоростной режим и правила маневрирования.

Мотоциклисты должны помнить, что находясь на проезжей части, следование правилам дорожного движения и концентрация внимания на дорожной обстановке – залог, как собственной безопасности, так и безопасности иных участников дорожного движения. Для повышения безопасности передвижения в тёмное время суток мотоциклистам было рекомендовано использовать одежду со светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что управлять мототранспортом имеют возможность лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующую категорию «А» и «А1». Для управления мопедами (скутерами) существует категория «М», которую имеют возможность получить лица по достижении 16 лет после обучения и сдачи экзамена в ГИБДД. Согласно Правилам дорожного движения РФ, к мопеду приравнивается двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Также к мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики. То есть, если устройство имеет характеристики, попадающие под определение мопед, то его водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Госавтоинспекция предупреждает, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, меры статьи которой влечёт наложение административного штрафа от пяти тыс. до пятнадцати тыс. рублей.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля