Последние новости

Реклама

ВВОД ЖИЛЬЯ: НОВЫЕ РЕКОРДЫ

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в России отмечается рекордный прирост многоквартирного жилищного строительства. Ввод жилья в 2023 году составил более 110 млн кв. метров, что на 7,5%, или на 7,7 млн кв. метров больше, чем в 2022 году.

«Строительная отрасль за последние несколько лет набрала рекордные темпы. В прошлом году мы ввели более 110 млн кв. метров по всей стране, что является рекордным показателем за всю историю Российской Федерации как по многоквартирным домам (более 51 млн кв. м), так и по индивидуальному жилищному строительству (около 59 млн кв. м). В своей работе мы уделяем особое внимание комплексному развитию, чтобы рядом с жилыми домами появлялась вся необходимая инфраструктура: дороги, детские сады, школы, поликлиники, остановки общественного транспорта и проч. Внедряем и реализуем все новые инструменты Чтобы в населённых пунктах формировалась и вправду комфортная среда для жизни. Флагманом реализации всех этих задач является запущенный Президентом РФ национальный проект «Жильё и городская среда», - отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Лидерами по объёму ввода нового жилья, по результатам 2023 года, остаются города федерального значения и регионы с миллионными агломерациями.

ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА: КВАРТИРА К СВАДЬБЕ, А НЕ К ПЕНСИИ

Семья Калюжных из Севастополя недавно приобрела свою первую квартиру. Помогла в этом программа льготной ипотеки на новостройки, запущенная весной 2020 года.

«Сразу после свадьбы мы обратились в банк и подали заявку. Первоначальный взнос был покрыт средствами, накопленными на свадьбу. Волновались - всё же это большая ответственность. Тем не менее легко смогли все оформить и через некоторое время уже отмечали новоселье в нашей собственной квартире в новостройке», - рассказывает Анна Калюжная.

Льготная программа была запущена по поручению Президента России для поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки весной 2020 года, во время пандемии. За несколько лет она стала одним из наиболее пользующихся спросом ипотечных продуктов в стране. Сейчас по программе ипотека выдается под 8% годовых с первоначальным взносом от 30%.

Только в Севастополе по ней в 2023 году выдано 2,5 тысячи кредитов на сумму свыше 10 млн рублей. А в целом по стране - 2 млн кредитов на 7,8 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

ШКОЛЫ, САДИКИ И ПОЛИКЛИНИКИ: ЕСТЬ «СТИМУЛ»

Что такое хорошая квартира? Пусть у неё будут самая распрекрасная планировка и приемлемая цена, жить в месте, где нет школы и детского садика и откуда даже за продуктами надо ездить за тридевять земель, мало кому захочется.

Чтобы решить эту задачу, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» действует программа «Стимул». По ней в новых жилых комплексах и микрорайонах строятся образовательные и медучреждения, дворовые автомобильные дороги, подводятся инженерные коммуникации - за счёт госсубсидий. Механизм субсидирования устроен так, что деньги продолжает получать регион, а не застройщик напрямую. В 2023 году за счёт «Стимула» в 42 регионах России ввели в эксплуатацию 151 объект инфраструктуры в новых кварталах.

В частности, в Саранске благодаря программе открылся Центр развития ребенка - детский сад № 17. Центр рассчитан на 240 мест. В нем 12 групп, среди них логопедическая группа с детскими тренажерами, медицинский кабинет с аппаратом для приготовления кислородных коктейлей, ингалятором, кварцевым облучателем. Для дополнительных занятий оборудовали компьютерный класс, изостудию, цифровую лабораторию «Наураша» - в ней дети имеют возможность знакомиться с явлениями живой и неживой природы, экспериментируя и проводя измерения на различных приборах.

ЧИСТАЯ ВОДА: ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ

Помните присказку «без воды ни туды и ни сюды»? В нацпроекте этот момент также учтен - из-под крана в новом жильё должна литься чистая питьевая вода. Эти задачи решаются в рамках федерального проекта «Чистая вода» - в 83 субъектах РФ сейчас ведётся возведение и реконструкция объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

За 2023 год их было реконструировано и модернизировано 389.

В 2024 году предусмотрены работы на 230 объектах.

К слову, в текущее время доля городского населения, обеспеченного чистой питьевой водой из-под крана, составляет 94,9%, а доля всего населения России, обеспеченного качественной питьевой водой, - 88,6%.

АВАРИЙНОЕ жильё: ВМЕСТО РАЗВАЛЮХИ - КОМФОРТНАЯ КВАРТИРА

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - это ещё одно направление в составе нацпроекта. Расселяются дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года.

За 2023 год из ветхого жилья в новые квартиры уехали 192,8 тысячи граждан, расселено таким образом 3,25 млн кв. метров аварийного жилья. Программа рассчитана до конца 2024 года. Тем не менее 19 регионов её уже завершили досрочно.

Всего за время реализации нацпроекта переселено почти 700 тыс. граждан из 11,2 млн кв. метров аварийного жилья.

От реализации программы выигрывают не только жители домов, признанных аварийными. А после их расселения и сноса освобождается земля, которую можно использовать среди них и в общих целях. Вернемся к примеру Красноярского края. В Дивногорске на месте, где стояли аварийные дома, обустроили сквер Строителей с зоной для занятий экстремальными видами спорта. В Енисейске - детскую площадку.

СПРАВКА «КП»

«Жильё и городская среда» - один из ключевых нацпроектов России, направленный на достижение национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Основная его задача - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком и увеличение объёма жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год к 2030 году. Улучшать свои жилищные условия ежегодно должны не менее 5 млн семей.

Национальный проект «Жильё и городская среда» вошел в тройку нацпроектов, которые, по мнению россиян, приносят наибольшую пользу общества. 94% считают, что его реализацию надо продолжать и дальше, в следующие пять лет. Это данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в декабре 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля