Последние новости

Реклама

Делегаты фестиваля молодежи принимают участие в празднике 10-летия Русской весны

Иностранная делегация участников Всемирного фестиваля молодежи знакомится с Крымом: молодые люди уже побывали в самых знаменитых местах полуострова и поучаствовали в мероприятиях, посвященных 10-летию Русской весны.

В составе делегации 35 участников из 21 страны. Расслабляться некогда, надо все успеть. Гости посетили Воронцовский дворец и Свято-Успенский пещерный монастырь. В Евпатории увидели мечеть Джума-Джами, где в свое время короновались 18 крымских ханов.

Приезд на полуостров участников сочинского фестиваля совпал с празднованием 10-летия возвращения Крыма в состав России. Участников фестиваля пригласили на премьерный показ документального фильма “Я дома”, посвященного событиям Русской весны и последующего 10-летия.

Приезд участников фестиваля совпал с празднованием возвращения Крыма в состав России

– После этого фильма молодой человек из Бишкека сказал, что эта лента и про него, – сказала гид-переводчик группы Татьяна Бухарина. – Он ощущает себя в Крыму как дома, хотя здесь в первый раз. Это как кусочек Азии для него.

А в Крымском федеральном университете (КФУ) участники фестиваля смогли познакомиться со сверстниками.

– Мы показали им Ботанический сад, музей редкой книги, многие из них существуют в единственном экземпляре. И у наших гостей была возможность пообщаться со студентами КФУ из разных стран, – поделился подробностями визита в ведущий вуз республики начальник управления международной деятельности КФУ Геворг Габриелян.

Сейчас в КФУ учится около 2800 студентов из 67 стран мира. А всего за последние 60 лет крымский вуз подготовил более 25 тысяч специалистов для десятков государств Азии, Африки и Ближнего Востока.

– Я сюда приехал, потому как хочу учиться в России, – сообщил молодой человек из Ирака Хасан Аль-Каит. – Думаю, отношения между нашими странами будут хорошие и мои сверстники захотят приехать на учебу в вашу страну.

Многие участники группы ничего не знали о Крыме до этой поездки, говорит гид-переводчик, по этой причине были приятно удивлены, если не сказать шокированы, встречей.

Впереди у гостей знакомство с международным детским центром “Артек” и территорией креативных индустрий “Таврида. Арт”.

Источник: https://rg.ru/2024/03/12/reg-ufo/otkrytie-kryma.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля