Последние новости

Реклама

Фестиваль Крымского отделения Русского географического общества состоялся на базе пещеры «Таврида»

На базе Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера «Таврида»» Крымского федерального университета прошёл Фестиваль Крымского отделения Русского географического общества. Его посетили более 300 человек.

Участниками мероприятия стали студенты, эксперты, молодые учёные, члены Русского географического общества, журналисты и приглашённые гости.

«Студенты Крымского федерального университета – самая активная молодёжь Крыма. Учитывая непогоду, они стали самыми активными участниками фестиваля – самого крупного мероприятия Крымского отделения Русского географического общества в 2023 году. За ними будущее Крыма и всей страны. Благодарим Крымский федеральный университет за поддержку проектов нашего отделения», – поделился руководитель проекта, председатель Крымского отделения РГО Геннадий Самохин.

Для гостей и участников фестиваля организаторы подготовили множество активностей. В течение дня работали разнообразные площадки: экскурсионная, где участники смогли посетить пещеру «Таврида» и узнать её историю; выставочная, где гости фестиваля познакомились с фотографиями, сделанными в Ялтинском горно-лесном заповеднике; игровая, где работники ФГБУ «Заповедный Крым» провели викторину на знание географии и истории полуострова. Многие участники также попробовали свои силы в сборе деревянных пазлов, за что получили фирменные призы от «Заповедного Крыма».

Также, в рамках фестиваля прошёл кинопоказ документального сюжета Леонида Круглова «Великий Северный путь», повествующего о самых труднодоступных районах российской Арктики, и работы съёмочной команды РГО «Пещеры России. Кизил-Коба», рассказывающей об истории пещеры, легендах, а также о том, зачем требуется изучать данные экосистемы. Также участники фестиваля смогли попробовать свои силы в скоростном сборе спилс-карт Крыма и России.

«Я принимала участие в мероприятии как волонтёр. Программа фестиваля включала в себя экскурсию в пещеру, лекции, образовательные фильмы, различные игры и викторины: сбор спилс-карт просто так и на время, викторины на знание топонимов Крыма. Мероприятие было очень ярким и интересным. Мне очень понравилась наша команда волонтёров, такие дружелюбные и весёлые ребята! Хочу и дальше принимать участие в мероприятиях вместе с РГО и Крымским федеральным университетом», – поделилась студентка Института филологии Крымского федерального университета Анна Бородина.

Также, в рамках фестиваля прошёл лекторий Алуште и Керчи. Региональные площадки собрали порядка ста участников.

Почетными гостями фестиваля стали студенты факультета туризма, сервиса и гостеприимства Херсонского государственного педагогического университета. Они посетили основную площадку фестиваля и лекторий в Алуште.

Проект реализуется при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» и проводится Отделением РГО в Крыму, Молодёжным клубом РГО «Крым» и ТРОО «Турист Крыма».

Вспомним, Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида»» был создан в Крымском федеральном университете в рамках программы «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Текст: Екатерина Петлюкова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля