Последние новости

Реклама

Даванков внёс в Госдуму проект закона о возвращении прямых выборов мэров

Симферополь, 12 марта. Дать людям право самим выбирать мэров – с такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и внёс соответствующий проект закона в Госдуму.

Сейчас в большинстве городов России мэров назначают парламентарии городских советов при помощи специального конкурса. Прямые выборы сохранились лишь в нескольких городах: Хабаровске, Якутске, Абакане, Анадыре и Улан-Удэ. Владислав Даванков уверен, что действующая система назначения мэров уже показала свою неэффективность, тогда как прямое голосование окажет помощь улучшить качество управления, сообщает издание «Крыминформ».

«Я много встречаюсь с жителями разных уголков России. Более чем 80% говорят что желали бы сами выбирать главу своего города или села. В этом случае мэр ощущает свою ответственность перед людьми, а не перед узкой группой депутатов», – считает Даванков.

Также он выступает за то, чтобы оставлять на местах не только больше полномочий, тем не менее и средств – до 20% от всех собираемых в муниципалитете налогов. В этом случае мэр сможет направлять эти деньги на благоустройство, общественный транспорт, образование, а также другие ключевые направления, от которых напрямую зависит качество жизни.

Ранее Владислав Даванков внёс в Госдуму проект закона, который дает людям возможность отправить мэра или иных чиновников в отставку при помощи голосования на «Госуслугах». Подразумевается, что результаты ежегодного опроса о доверии мэру имеют возможность стать основанием для его увольнения.

«Нередко бывает так, что кандидат в мэры перед выборами обещает одно, а после вступления в должность делает совершенно другое. В этом случае не следует ждать следующих выборов, чтобы отправить такого популиста в отставку. Прямо сейчас «Госуслуги» имеют возможность стать площадкой для ежегодных исследований, которые дадут объективную картину о качестве управления городом», – уверен Даванков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля