Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы желают ввести уголовную ответственность за дипфейки

Симферополь. Уголовное наказание за дипфейки при финансовом мошенничестве при помощи подмены голоса или изображения человека желают ввести в России. «Известия» пишут, что проект закона будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

По информации издания, речь идёт о поправках в Уголовный кодекс – в ст. 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание», ст. 159 «Мошенничество», ст. 158 «Кража», ст. 163 «Вымогательство», ст. 160 «Присвоение или растрата чужого имущества», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы предлагаем добавить к отягчающим обстоятельствам использование технологии дипфейк, то есть подмены лица и голоса на фото, видео или во время виртуального общения в интернете. Это дает право вынести максимальное наказание по видам преступлений, которых оно касается», – подчеркнул «Известиям» один из авторов проекта закона, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он сказал, что, для примера, по статье «Мошенничество» виновному будет грозить лишение свободы до пяти лет или штраф, «Кража» – до двух лет, «Вымогательство» – до четырех лет, «Присвоение или растрата чужого имущества» – до двух лет.

«Мы живем в мире, который все больше погружается в виртуальное пространство. Общаемся в мессенджерах, соцсетях, по видеосвязи, смотрим ролики на видеохостингах, пересылаем друг другу документы, фотографии и видео. Дипфейк позволяет влезть в данный рутинный процесс, и обманом или через страх отобрать деньги, заставить что-то сделать или передать информацию», – подчеркнул депутат.

Он привел пример, когда с украденного аккаунта в мессенджере рассылался ролик, на котором человек с лицом и голосом владельца аккаунта просит деньги в долг. Ещё один способ – мошенник звонит по телефону и голосом известного публичного человека предлагает сделать пожертвование или что-то купить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля