Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл семинар по работе со студентами группы риска

На базе Крымского федерального университета прошёл семинар-сопроектирование дорожной карты по профилактике, мониторингу, диагностированию и действий по работе со студентами «группы риска». Представители Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) поделились опытом выявления маркеров деструктивного поведения между обучающихся и дальнейшей работы со студентами.

«Одно из важнейших направлений в обеспечении безопасности молодёжи в вузе – это своевременное выявление маркеров деструктивного поведения между обучающихся и дальнейшая работа с этими студентами. Для этого нужно проводить правильный мониторинг и комплексные профилактические мероприятия по разным направлениям: от недопущения принятия идеологии терроризма до оказания помощи студентам с суицидальным поведением. Мы постарались передать опыт и  выработанный нами набор маркеров для поддержки работы специалистов КФУ им. В. И. Вернадского», – отметил директор НЦПТИ Сергей Чурилов.

Также, аналитик-психолог центра Юлия Зайцева сделала мастер-класс по адресной профилактике суицидентов в образовательной среде. Он рассказала о главных формах аутоагрессии; целевой  группе, маркерах и причинах суицидального поведения; адресной профилактике суицидов и проективных методиках.

«К сожалению, в последние годы тенденция проявления суицидального поведения между молодёжи начала расти. Подобное поведение может проявляться в виде различных визуальных маркеров, к примеру, порезов на руках, социальной отстраненностью, депрессивными состояниями и др. Заметить подобные маркеры может тот, кто имеет возможность наблюдать за изменением в поведении студента – это преподаватель, куратор или староста группы», – отметила Юлия Зайцева.

На мероприятии присутствовали заместители директоров 19 структурных подразделений Крымского федерального университета, ответственные за реализацию молодёжной политики и воспитательной деятельности, заместители проректора по молодёжной политике, а также руководители Центров и специалисты, отвечающие за работу со студентами «группы риска».

Получить психологическую консультацию можно в Психологической службе Крымского федерального университета по адресу: Симферополь, просп. Академика Вернадского, 4, корпус Б, каб. 226.

Номер телефона: +7 (978) 214-60-60.

Эл. почта: [email protected]
Страница в ВК: https://vk.com/psy.cfu23


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля