Последние новости

Реклама

Образовательный проект «Пушкин и Крым: 200 лет вместе» открылся в КФУ

В Крымском федеральном университете прошло открытие образовательного проекта «Пушкин и Крым: 200 лет вместе». На выставке представлено 50 фоторабот-реконструкций известного фотохудожника Александры Благининой.

«Данная выставка была создана в 2020 году и приурочена к 220-летию поездки Пушкина в Крым. Выставочные работы создавались в Санкт-Петербурге в исторических местах при поддержке и активном участии Всероссийского музея Пушкина. Также мы снимали в Бахчисарае и на Южном берегу Крыма. Так как Крымский федеральный университет – это один из крупнейших университетов в Крыму, я считаю, это самое подходящее место для проведения выставочного проекта. Для меня большая честь просвещать своими работами  молодое поколение, для того чтобы они смотрели на прекрасное, познавали что-то новое или повторяли давно забытое старое, пройденное в школьной программе», – поделилась Александра Благинина.

Для создания фоторабот использовались исторические декорации, костюмы и профессиональный грим. Экспозиция в яркой и креативной форме рассказывает о жизни великого русского поэта и его творчестве.

«Те 50 работ, которые стали плодом работы Александры Петровны, погружают нас в мир реконструкции эпохи, в мир реконструкции пушкинских произведений. Их здесь три – это Евгений Онегин, Бахчисарайский фонтан и Пиковая Дама. Вне всякого сомнения, значимой для всех нас является возможность почувствовать определённый аромат эпохи, вспомнить человека, который составляет гордость страны, человека, создавшего современный русский», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Проект проводится с целью патриотического воспитания молодёжи, повышения мотивации к дальнейшему изучению классической литературы и истории Российской Федерации.

Организатором выставки выступил Центр молодёжных проектов и ресурсного обеспечения Департамента по социальной и воспитательной работе КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля