Последние новости

Реклама

Ученым Крыма необходим Центр продвижения достижений

В Крыму решается вопрос о создании Центра продвижения достижений учёных – Курьянов.

Без специально обученных людей, которые имеют возможность разработки учёных довести до коммерческого использования, ученым очень сложно заявить о своих достижениях и внедрить их практическое поле. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сказал исполняющий обязанности ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

“Если говорить о проблематике внедрения научных исследований, то за исключением центральных ведущих высших учебных заведений в Москве, Петербурге, – это также Уральский федеральный университет, Томский национально-исследовательский университет – это вузы, которые давным-давно и очень тесно сотрудничают с производством, да и создавались ради этого производства. В остальных случаях у всех одна проблема: как научную разработку превратить в продукт”, – отметил Курьянов.

По сказанным им словам, воплощаются в жизнь прикладные исследования.

“Из того, что доведено до определенного логического завершения, можно назвать наши разработки в области феррит-гранатов (прозрачный магнитный материал, широко используется в радиотехнике и электронике – ред.) большой интерес к этому проявили соответствующие производственные структуры, которые готовы вместе с нами вести разработки. Речь о наших феррит-гранатовых пленках и конструкциях, которые требуют применения этих пленок”, – отметил он.

По ряду разработок учёные доводят дело до опытных образцов. Тем не менее дальше им нужна помощь в продвижении полученного продукта. В этой ситуации нужно создание общего для всех крымских исследовательских учреждений Центра коммерциализации научных разработок, считает и.о. ректора.

“Без специально обученных людей, которые имеют возможность готовый продукт довести до коммерческого использования, данный путь мы сами (учёные – ред.) не пройдем. Данный вопрос сейчас обсуждается, и, если его получится решить, это даст возможность серьезно продвинуться не только на уровне республики, однако и Российской Федерации”, – подытожил он.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240205/uchenym-kryma-nuzhen-tsentr-prodvizheniya-dostizheniy — 1134703728.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля