Последние новости

Реклама

Ещё не тенденция: эксперт оценил вердикт Международного суда ООН по Крыму

Решение суда ООН по Крыму ещё не говорит об изменении отношения Запада к РФ – политолог.

Вердикт Международного суда ООН по Крыму ещё не является свидетельством изменения отношения западных институций к России в целом и воссоединению полуострова с РФ в частности. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог, доцент Крымского федерального университета Андрей Никифоров.

“О тенденциях можно говорить только в том случае, если мы увидим некую последовательность в действиях. То есть если подобного рода решения или прецеденты в каких-то иных сферах пойдут, что называется, косяком, тогда можно говорить о тенденции. Сейчас это стоит рассматривать как отдельно взятое решение”, – сказал эксперт.

Тем временем, со слов политолога, данное решение показало, что у судей Международного суда ООН сохранились остатки собственного достоинства и самоуважения, и они не рискнули подписываться под теми абсурдными обвинениями, которые киевский режим предъявляет российской стороне.

“Разумеется, это решение не до конца объективное и достоверное, однако достаточно неожиданное, потому что содержит элементы этой объективности. Однако, подчеркну, пока это отдельно взятый эпизод”, – заключил Никифоров.

Международный суд ООН на этой неделе отклонил большую часть претензий Украины в адрес России по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Крыму.

Например, суд отказался признать Россию государством-агрессором, а Донецкую и Луганскую народные республики – террористическими организациями. Суд также не обнаружил нарушения конвенции и в отношении запрета меджлиса крымско-татарского народа* и отклонил обвинения Украины в якобы причастности России к целенаправленным “убийствам” и “похищениям” крымских татар и украинцев на полуострове. Суд также отказался принять решение о выплате Украине компенсации, где настаивал Киев.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240205/esche-ne-tendentsiya-ekspert-otsenil-verdikt-mezhdunarodnogo-suda-oon-po-krymu — 1134686672.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля