Последние новости

Реклама

26 января Агентство стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ провели бизнес-миссию в Татарстан, цель которой – вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами сформировать новые проекты и программы по развитию региона и cтраны в целом. Для примера, при финансовой поддержке корпорации построены новые школы, финансируется возведение завода энергия из отходов, осуществлены инвестиции в ИТ отрасль. В бизнес-миссии участвовали председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, передаёт «Комсомольская Правда».

В рамках обсуждений с руководством региона, муниципалитетами, местными экспертами и сообществами, команды определили ряд перспективных направлений для Татарстана: развитие IT, коммунальной инфраструктуры, туризма. Отдельно уделено внимание развитию локальных брендов - программа по их поддержке реализуется по поручению президента.

Игорь Шувалов осмотрел многопрофильный лицей «Перспектива», построенный при поддержке госкомпании, встретился со старшеклассниками, студентами и молодыми преподавателями школ и вузов республики, с которыми обсудил наиболее актуальные вопросы экономического развития нашей страны.

Сабина, семь лет назад переехавшая из Дагестана в Казань (по образованию политолог) поинтересовалась у гостя, какие наиболее значимые изменения произошли за последние 20 лет в России с его точки зрения?

«Во-первых, если вспомнить экономический кризис 1998 года, и то, как Россия себя чувствовала в 1999 - 2000-ом - не могу сказать, что это были руины, это было бы неправдой, но государственность у нас была слабой, - помог вспомнить Игорь Шувалов. - И экономика была очень слабой, макроэкономики не было вообще — многие предприятия были остановлены, разорены. К настоящему времени, за минувшие 20 лет, Россия себя политически и экономически обрела вновь. Это повлекло международное признание и надежду многих государств на альтернативную точку зрения. Потому что в тот момент ни Россия, ни Китай другую точку не могли предложить. Сейчас наш президент на международной арене предлагает более справедливый путь развития. Где существует многополярность, уважение по отношению друг к другу. Это, наверное, главное, что произошло».

Хотя люди живут по-разному и зачастую нуждаются, бедные все ещё есть нашей стране, но так богато, как живет сейчас рядовая семья, россияне не жили никогда - отметил Шувалов: речь об уровне обеспеченностью жильем, продовольствием, одеждой – как взрослых, так и детей, возможностью лечиться. Это как раз результат работы последних лет.

«Третье, Россия смогла показать миру, что кроме нефти и газа, мы можем поделиться с миром продовольствием, — сказал глава ВЭБа. - В позднесоветское время мы продовольствие покупали. Хотя у нас пашен было много, но тем не менее, многие пашни мы потеряли после развала Советского Союза. Но даже при этих потерях вся наша большая индустрия - сельскохозяйственная и пищевая промышленность – так работает, что мы имеем все базовые продукты для здорового питания, и продаем это во многие государства мира».

Игорь Шувалов подчеркнул, что страна выстояла при беспрецедентном давлении санкций. Это означает, что накопленная мощь экономики за последние 30 лет поставила нас в состояние, при котором невозможно никакими санкциями добиться унижения России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля