Последние новости

Реклама

Компании-банкроты также заплатят налог на сверхприбыль

Симферополь. Российские компании должны до 28 января заплатить налог на сверхприбыль, даже были признаны банкротами. Об этом сказано в разъясняющем письме минфина, пишут «Известия».

В министерстве изданию пояснили, что сверхприбыль у крупных компаний могла образоваться только в условиях, когда организация показывала положительный финансовый результат на протяжении нескольких лет. По этой причине встает вопрос об экономическом обосновании статуса банкрота, сказали в Минфине, сообщает издание «Крыминформ».

На данный момент открытого списка плательщиков сбора нет. В целом по стране отрасли с наибольшим количеством неплатежеспособных предприятий – это транспорт, торговля и недвижимость, сказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Позиция минфина продиктована действующим законодательством и соответствует его логике – налог на сверхприбыль ничем не отличается от иных сборов, заявили в Экспертном центре «Деловой России» по налоговой и бюджетной политике.

Всего власти планировали собрать от налога на сверхприбыль 300 млрд рублей. Тем не менее в конце декабря минфин заявил, что в бюджет поступило уже 315 млрд по этой статье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля