Последние новости

Реклама

С НОВЫМ ВЗНОСОМ НА КАПРЕМОНТ

первоочередное подорожание услуг ЖКХ в 2024 году случится, как правило, с 1 июля. В зависимости от региона, оно составит от 4% до 15% (в основном 9-10%). Тем не менее это — только плата за коммуналку, то есть воду, свет и т. п. А есть ещё, а также другие услуги, которые связаны с нашим жильем, тем не менее не коммунальные, - за которые мы обязаны платить также. К примеру, капремонт, передаёт «Комсомольская Правда».

Плата за него устанавливается на местах региональными властями и в этих самых 4-15% июльского подорожания не учитывается.

И вырастет эта плата во многих регионах не с 1 июля, а уже, можно сказать, возросла - с 1 января.

К примеру, в Москве минимальный размер взноса на капремонт с 1 января 2024 года увеличился на 6,2% - и составляет теперь 25,58 рублей с квадратного метра жилой площади в месяц (в 2023 году было 24,09 рубля). Что значит «минимальный»? Это сколько по-любому платить придется. Потому что закон позволяет собственникам жилья на собрании принять решение платить больше — к примеру, если они желают, чтобы им отремонтировали что-то сверх плана или сделали это быстрее.

В Омской области минимальная плата за капремонт с началом нового года возросла с 11,84 рубля до 12,27 рублей (плюс 3,6%). В Ульяновске — на 4%. В Приморье — на 5,5%. В основном региональные власти объясняют необходимость такого повышения ростом цен на стройматериалы.

НЕ ПУСТИЛИ ГАЗОВЩИКА — ШТРАФ!

В наступившем году собственников жилья, вероятнее всего, будет ждать увеличение штрафов за легкомысленное отношение к правилам газовой безопасности.

По этой причине за недопуск газовщиков в квартиру для проверки оборудования штраф для граждан предлагается увеличить в пять раз — до 5-10 тыс. рублей (с нынешних 1-2 тыс.). Такой же штраф предполагается за установку, перенос, замену в квартире газового оборудования «своими силами», без сотрудников уполномоченной на такие работы специализированной организации.

Подчеркнём, что и сотрудников газовых служб авторы новых поправок в законодательство не забыли. За нарушение требований к порядку выполнения работ по проверке газового оборудования в домах и квартирах самого газовщика предлагается наказывать штрафом на сумму от 25 тыс. рублей до 100 тыс., а организацию – от 200 до 500 тыс. рублей.

Предполагалось, что ужесточения заработают уже с 1 января 2024 года. Тем не менее проект закона успел пройти только первое чтение в Госдуме. К нему обнаружился ряд замечаний. Для примера, в отзыве от правительства предлагается прояснить, что значит «отказ в доступе» в квартиру.

Это логично: иначе нормы с увеличенными штрафами будут так же не соблюдаться, как не соблюдаются уже действующие. Ведь не непреднамеренно большинство собственников квартир с газом даже и не подозревают, что за недопуск в жильё контролёров-газовщиков в кодексе об административных нарушениях уже предусмотрен штраф (пусть это и скромные 1-2 тысячи). Как правило, необычайно сложно доказать, что жилец был уведомлен о приходе специалистов, тем не менее умышленно их к себе не пустил. Ну висело объявление в подъезде, а через полдня его кто-то сорвал — а люди в это время были на работе и остались в неизвестности… И сами газовщики обычно ходят в будни, в рабочие часы, а не когда все дома… А ещё их именем прикрываются мошенники…

учитывая все это, стоит иметь в виду: в целом правительство — при условии доработки — проект закона поддержало. Так что, вероятнее всего, новые «газовые» штрафы для собственников жилья в наступившем году - после того, как парламентарии отшлифуют формулировки — все же появятся.

КАДАСТР ПЕРЕОЦЕНИЛИ

Тема кадастровой стоимости недвижимости, исходя из которой за эту недвижимость рассчитываются налоги, в последние годы почти ушла из топа новостей. Что хорошо: это значит, что ошибок и вопросов стало меньше. Тем не менее на всякий случай предупреждаем: в конце 2023 года завершилась общероссийская переоценка недвижимости. Земля была переоценена ещё в 2022 году, тем не менее эти данные для расчета земельного налога пока не использовались — гражданам и бизнесу в связи с непростой ситуацией решили дать отсрочку. Все остальное — квартиры, дома, гаражи и т. п. - переоценили в 2023 г. Для расчета налогов за 2024 год будут использоваться уже новые данные по всей недвижимости, и налоги у многих имеют возможность возрасти.

Не надо сразу пугаться — платежки с новыми расчетами прибудут только в конце 2025 года (именно тогда мы платим имущественные налоги за 2024 год). Тем не менее специалисты советуют в течение этого года все же взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости на свои участки, квартиры, дома, машиноместа и у кого ещё что есть - и посмотреть, какая у них теперь, по новым данным, стоимость. Чтобы потом цифры от налоговой не оказались неприятным сюрпризом.

Выписку можно заказать через МФЦ (центр «Мои документы»). Эксперты особенно советуют это сделать владельцам нового жилья. Оно в плане налогов самое дорогое, то есть кадастровая стоимость квартиры в только что построенном жилом комплексе будет существенно выше, чем жилья того же метража в стоящей рядом брежневской 12-этажке. Причем в городах с дорогой недвижимостью типа Москвы эта разница легко может составлять раз десять.

Вспомним: закон позволяет оспорить кадастровую стоимость недвижимости и снизить налог, если оценщиков «занесло» - кадастровая стоимость оказалась выше рыночной на момент переоценки (это, правда, придется доказать). Ещё одна ситуация, когда вам обязаны будут пересчитать оценку в меньшую сторону - а значит, и снизится налог — если в расчетах закралась техническая ошибка. К примеру, в площади жилья оказался лишний нолик (без шуток, такое бывало). Процедуры эти требуют времени. И заниматься ими лучше не тогда, когда вы уже в ужасе обнаружили, что совершенно не понимаете, откуда взялась такая сумма налога, тем не менее заплатить одновременно его и взнос по ипотеке точно не сможете.

В МОСКВЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ШТРАФЫ ЗА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ

В столице до 31 декабря 2023 года действовал запрет — согласовать уже сделанную в квартире «без спросу» перепланировку можно было задним числом без всяких санкций.

Теперь — все, штраф за незаконную перепланировку при её обнаружении возвращается. Он, правда, небольшой — до 2,5 тыс. рублей (это для граждан, для организаций больше — до 50 тыс.).

Кстати, с 1 апреля 2024 года вступает в силу федеральный закон, которым уточняется понятие перепланировки. Это изменение границ и/или площади помещения или образование новых помещений.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля