Последние новости

Реклама

Государственная Дума во втором чтении приняла проект закона о десятикратном увеличении штрафов для граждан, ставших виновниками возникновения пожаров. Соответствующая информация размещена на сайте ГД, пишет издание «РИА Крым».

Проект закона устанавливает новые штрафы для граждан, которые вырастут в десять раз, а для должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривается увеличение штрафов в дважды.

Теперь штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составит 15-30 тыс. рублей (был 1,5-3 тыс.), для должностных лиц — 20-40 тыс. рублей (был 10-20 тыс.), для юрлиц — 100-400 тыс. (был 50-200 тыс. руб.).

«Практика показывает, что предусмотренные законодателем меры административного воздействия на правонарушителей недостаточно эффективны. Для многих граждан и организаций предусмотренный размер административных штрафов по указанным статьям является незначительным, в то время как причиняемый урон от лесных пожаров многократно его превосходит», – говорится в пояснительной записке.

Увеличиваются и штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, а также других горючих материалов на землях, примыкающих к лесам. Такие штрафы для граждан составят 30-40 тыс. рублей (были 3-4 тыс.), для должностных лиц — 30-50 тыс. (были 15-20 тыс.), для юрлиц — 300-500 тыс. (были 150 – 250 тыс. рублей).

Проект закона, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах, зашел в Госдуму осенью 2020 года. Авторами инициативы выступили парламентарии Законодательного собрания Кемеровской области. В первом чтении документ был принят Госдумой 10 марта 2022 года.

Ранее юрист сообщил Крым, где можно пожарить шашлык на природе и не получить штраф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля