Последние новости

Реклама

Сколько стоит «не наш» Крым? Наказание за забывчивость о принадлежности полуострова теперь последует быстрее
Для тех, кто ещё забывает чей Крым, Госдума упростила процедуру наказания за «забывчивость». Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона, призванный упростить процедуру привлечение к административной и уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, сообщает издание «Новоросс. info».

Поправки к уголовному и уголовно-процессуальным кодексам представил депутат «Единой России» Павел Крашенинников. Он помог вспомнить, что 4 июля вступили в силу поправки в Конституцию РФ, где предусматривается запрет на призывы и действия по отчуждению территорий Российской Федерации. После этого Госдумой был принят проект закона о приравнивании таких действий к экстремизму.
«Тот проект, который мы как раз представляем, как раз направлен на установление ответственности за нарушение этих самых конституционных норм и закона о противодействии экстремистской деятельности.

Например, мы предлагаем в Кодексе об административных правонарушениях предусмотреть административную ответственность за призывы, которые осуществлены в первый раз. Если гражданин в течении года позволяет себе продолжать такими призывами заниматься, то наступает уже уголовная ответственность, и предусматривается ответственность в соответствии статье 280.1 Уголовного кодекса.

Соответственно обращаю внимание, что мы ввели так называемую преюдицию – впервые это административная, во второй раз это уголовная именно за призывы.

Что касается действий, направленных на нарушения территориальной целостности, то это уже другая норма, это уже тяжкий состав. Здесь предусматривается уголовная ответственность, отдельная статья. Здесь наказание тяжёлое, устанавливается лишение свободы на срок от шести до десяти лет», – сказал парламентарий.

В свою очередь, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков пояснил, что документ направлен, в первую очередь, на упрощение процедуры привлечения к ответственности за соответствующие призывы, так как предыдущие годы показывают, что старый закон по сути не работает.

«Статистика по этой статье может показаться вялой, так как не так много лиц привлекаются к уголовной ответственности. В 2019 году было осуждено четыре человека, в предыдущие годы также примерно такое же количество.

Мы заранее знали, что будет такая статистика, тем не менее полагали, что эта статья будет иметь профилактическое значения, и я убеждён в этом. Тем не менее нынешний проект закона призван оживить правоприменительную практику, по-другому это воспринимать нельзя – то есть, привлекать граждан к административной ответственности в упрощённом порядке. Ну а ежели что, то может наступить и уголовная ответственность», – сказал он, заметив, что коммунисты против либерализации столь тяжёлого преступления, которое должно наказываться уголовной ответственностью.

По прошествии чего в ходе голосования проект закона поддержали 329 парламентариев из 341 голосовавших, документ был принят в первом чтении.

«В тюрьму таких диванных мыслителей, продолжающих, к примеру, сомневаться в российской принадлежности Крыма, сразу не посадят. Тем не менее штраф заплатить придется. Его размер впервые составит от 30 до 60 тыс. рублей для граждан и до 300 тыс. рублей для юрлиц.

Если речь идёт о СМИ, в том числе электронных, штрафные меры окажутся существенно выше. Проект закона, с одной стороны, обеспечивает реализацию одной из поправок в Конституцию РФ, принятых россиянами в июле. А, с другой стороны, позволит разделить экстремистов, которые только подстрекают, и тех, кто совершил те или иные действия, которые направлены на нарушение территориальной целостности России. С первыми будут разговаривать и наказывать штрафом, вторых будут отправлять в тюрьму», – пояснил парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля