Последние новости

Реклама

С 1 декабря в Крыму повысились тарифы на коммунальные услуги в среднем на 9%, сообщили в госкомитете по ценам и тарифам РК, сообщает издание «РИА Крым».

«В Республике Крым с 1 декабря 2022 года проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. Увеличение осуществляется в пределах установленного правительством РФ индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 9% в среднем по субъектам Российской Федерации, среди них и по Республике Крым», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что индексация тарифов нужна для «снижения отрицательных экономических факторов, также, последствий от введенных санкций и вызванного ими ускоренного темпа инфляции».

Что и как подорожало

По данным профильного госкомитета, тарифы на электроснабжение выросли на 9%. Газ стал дороже на 2,8%, холодное водоснабжение и водоотведение – на 11,4% на каждый ресурс. Рост тарифов на отопление и вывоз мусора также составил 11,4%.

При этом в госкомитете пообещали, что тарифы для крымчан останутся одними из самых низких среди всех субъектов Южного федерального округа.

«В Республике Крым тарифы на газ будут одними из самых дешёвых среди всех регионов России – 6,025 рубля за кубометр. При этом средняя стоимость газа с декабря по России составляет более 7 тысяч рублей за кубический метр, а, в частности, в Калининградской и Саратовской областях цена кубометра газа превышает 9 тысяч рублей», – уточнили в ведомстве.

Сколько теперь придется платить крымчанам

в результате, с 1 декабря максимальный размер тарифов на водоснабжение и водоотведение составит 37,02 рубля за кубометр. В Севастополе оплата составляет 48,62 рубля.

За отопление крымчане будут платить 2 699 рублей за гигакалорию. Для севастопольцев размер этого тарифа составляет 2 826 рублей.

Плата за вывоз мусора в Крыму с одного человека в месяц составит 58,7 рубля в городах и 46,9 рубля – в селах и поселках. Это в полтора-дважды ниже, чем в иных субъектах, подчеркнули в госкомцен РК.

Следующее увеличение тарифов произойдет через полтора года – в июле 2024 года, добавили в ведомстве.

Ещё по теме:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля