Последние новости

Реклама

Решение о повышении тарифов на коммунальные услуги в Крыму было неизбежным. Такое мнение РИА Новости Крым высказал председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, пишет издание «РИА Крым».

24 ноября Общественная плата Крыма поддержала увеличение тарифов на коммунальные услуги в регионе на 11,4 процента с 1 декабря 2022 года. Со слов Форманчука, такое решение было неизбежно в силу сложившейся экономической ситуации и в любом случае было бы принято во втором полугодии 2023 года.

«С первого декабря этого года произойдет увеличение тарифов в Крыму. Оно коснется всего населения. Важно обратить внимание, что в этот день в республике самые низкие тарифы между иных регионов РФ. С другой стороны, мы понимаем, что увеличение тарифов неизбежно, и посчитали вероятным в озвученных вице-премьером Ириной Кивико предельных показателях согласиться с тем, что в этот день предусмотренная федеральными властями мера нужна», – подчеркнул председатель Общественной палаты.

Он подчеркнул, что увеличение тарифов – единовременная мера. Стоимость останется на установленном с 1 декабря 2022 года уровне до 1 июля 2024 года.

«Увеличение было бы неизбежным со второго полугодия 2023 года, однако складывающаяся в этот день в экономике ситуация требует некоторого ускорения процедуры, тем более, что мы живем в мобилизационных условиях», – добавил Форманчук.

Он отметил, что на сегодняшний день часть расходов за потребляемые населением услуги берет на себя бюджет республики, по этой причине даже минимальный рост цен на ЖКХ будет не ощутим.

«Из республиканского бюджета Крыма выделяются значительные средства, более двух миллиардов рублей, на компенсацию расходов ресурсосберегающим организациям, чтобы они не падали на плечи населения, по этой причине, если говорить о росте цен, то он будет минимальным», – резюмировал Форманчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля