Последние новости

Реклама

Существующая стоимость перевозки пассажиров в общественном транспорте покрывает только половину фактических расходов. Такую точку зрения РИА Новости Крым озвучили в Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма и назвали стоимость проезда, которую считают экономически обоснованной, сообщает издание «РИА Крым».

В организации заметили, что последние увеличение тарифов происходило в 2019 году. Тогда стоимость проезда для большинства населённых пунктов была установлена на уровне 17 рублей, а для Бахчисарая, Сак, Судака и пгт. Черноморское — на уровне 15 рублей.

Через год на территории муниципальных образований были введены дифференцированные тарифы: при оплате картой стоимость осталась в размере 15-17 рублей за поездку, а при наличном расчете возросла до 20-22 рублей.

Но подавляющее большинство пассажиров — около 82%, оплачивают проезд безналичным расчетом, подчеркивают в Ассоциации.

«В результате подорожания топлива, запчастей, роста заработной платы водителей и снижения объёма пассажиропотока на 30% для городских маршрутах и на 20% междугородних, действующий в этот день тариф покрывает не более 50% затрат», — рассказали в Ассоциации.

В связи с этим крымские перевозчики предлагают повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 25 рублей при наличной оплате и 20 рублей при безналичной. При этом подчеркивается, что фактическая стоимость перевозки одного пассажира существенно выше и в среднем составляет 29 рублей за поездку.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, обсуждение вопроса о повышении тарифов на перевозку пассажиров по городским и пригородным маршрутам в этот день проходит на расширенном заседании совета Общественной палаты РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля