Последние новости

Реклама

Как в Крыму выращивают оливки и где в 2024 году появится маслиновая роща

Крымские учёные готовятся высадить в Севастополе маслиновую рощу в 2024 году.

Крымские учёные-селекционеры работают над выведением морозоустойчивых сортов оливок, что через несколько лет позволит расширить площади посадки не только в Крыму, но и на всем юге России. А уже в 2024 году начнётся новый производственный эксперимент, для которого заложат маслиновую рощу в Севастополе. Об этом в эфире радио рассказал директор селекционно-семеноводческого центра КФУ им. Вернадского Дмитрий Ермолин.

Оливка – субтропическая культура, которая любит теплый климат и не переносит низких температур, рассказывает Ермолин.

“По этой причине говорить, что она будет культивироваться на всей территории Крыма, нельзя, это маловероятно. Подходящая зона – Южный берег Крыма. Но, понятно, что площади здесь наиболее ограничены”, – говорит учёный.

При этом тот продукт, который получают из оливок, выращенных в Крыму, например оливковое масло, “находится на уровне лучших образцов ведущих мировых производителей” по множеству показателей, отмечает он.

“Это подтверждается научными исследованиями, которые проводятся с 1998 года, а с 2021 года ещё усилились. Мы получили грант, закупили самое современное аналитическое оборудование, которое позволяет определить очень широкий спектр показателей. Провели сравнение нашего оливкового масла с продуктом из Испании, Греции и пришли к выводу, что наше и вправду находится на очень высоком уровне”, – поделился Ермолин.

Так что, безусловно, это одна из перспективных культур для Крымского полуострова, и это направление работы заслуживает внимания и развития, отметил он.

Над тем, чтобы акклиматизировать оливку к местным природным условиям работают учёные из Крымского федерального университета и Никитского ботанического сада.

“Мы получаем свои сорта, которые более морозоустойчивые. И сейчас уже начинаем работать в направлении генетической селекции: определяем гены, которые отвечают за масличный сорт и перенос более низких температур”, – сказал Ермолин.

Говорить что в скором времени появится тот сорт, который будет переносить температуру в минус 20 градусов, пока нельзя, но успехи уже есть, и немалые.

“У нас есть опыт культивирования маслин в теплице, на площади 8,5 тысяч квадратных метров, в Симферопольском районе. Делаем масштабный научный эксперимент. У нас растения четырехлетние. И на следующий год, мы предполагаем, они начнут плодоносить. Тогда через несколько лет у нас будут научные результаты и рекомендации, и мы сможем расширить площади посадки не только в Крыму, но, я думаю, и на юге Российской Федерации”, – поделился ожиданиями учёный.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20231225/kak-v-krymu-vyraschivayut-olivki-i-gde-v — 2024-godu-poyavitsya-maslinovaya-roscha — 1133764545.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля