Последние новости

Реклама

Учёные КФУ совершенствуют технологию получения оливкового масла

Специалисты селекционно-семеноводческого центра плодовых культур Крымского федерального университета провели исследования с целью совершенствования элементов технологии производства оливкового масла. Об этом рассказал руководитель центра Дмитрий Ермолин.

«Производство оливкового масла осуществляется в несколько этапов. На первом этапе проводится удаление листьев и лёгкой грязи, кроме того, мойка плодов. Далее с помощью транспортёра плоды поступают в приёмный бункер дробилки. Измельчение плодов осуществляется с помощью ножевой горизонтальной дробилки непрерывного действия. Измельчённые плоды маслины в виде пасты поступают в малаксер, а после этого – в декантерную центрифугу, где происходит отделение масла от твёрдых частей пасты. Перед розливом оливковое масло фильтруется на пластинчатом фильтре», – сказал Дмитрий Ермолин.

В общем в течение сезона 2023 года было собрано и переработано свыше 3000 кг плодов оливкового дерева. Специалисты получили опытно-промышленные образцы сортового и сортосмешенного оливкового масла из сортов Арбекина, Кореджоло, Никитская крупноплодная, а также других.

«В результате проведённых исследований мы установили оптимальные режимы получения оливкового масла холодного отжима в зависимости от степени зрелости плодов, что дало возможность получать максимальный выход оливкового масла с сохранением высоких органолептических свойств», – добавил Дмитрий Ермолин.

Вспомним, селекционно-семеноводческий центр создан в Крымском федеральном университете в 2020 году в рамках программы Министерства науки и высшего образования РФ и национального проекта «Наука и университеты».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля