Последние новости

Реклама

Учёные Крымского федерального университета разработали фитопрепарат из листьев маслины

30 марта, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского разработали фитопрепарат из листьев маслины. Об то рассказал директор селекционно-питомниководческого центра субтропических культур КФУ Дмитрий Ермолин.

«Биологически активные добавки из листьев маслины обладают терапевтическими свойствами. Фитохимические исследования показали наличие в них биологически активных полифенольных веществ: олеоканcал, олеуропеин, гидрокситирозол, вербаскозид. В совокупности все данные соединения имеют высокие онкопротекторные свойства, то есть защищают от рака. Также имеют возможность понижать артериальное давление, улучшать работу сердечно-сосудистой системы, предотвращать закупорку вен и образование тромбов», – сообщил Дмитрий Ермолин.

Фитопрепарат представляет из себя капсулу со смесью – измельчёнными листьями маслины. Их заготавливают на научно-производственной площадке Крымского федерального университета в посёлке Форосе при обрезке деревьев. Высушивают листья в инфракрасной сушильной камере. После чего их измельчают на травяной мельнице, а полученный порошок просеивают через сито и засыпают в капсулы, капсулы фасуют и упаковывают в банки. Остатки неизмельченных листьев специалисты собирают и измельчают на полупромышленной зерновой мельнице.

Препараты на основе листьев маслины также имеют возможность применяться для приготовления чайной смеси и при производстве косметических кремов с отбеливающим эффектом.

«Полифенолы маслины способствуют увеличению в организме компонента термогенина, который помогает интенсивнее сжигать лишние жиры, а при физической нагрузке – и увеличивать мышечную массу тела, чем пользуются некоторые спортсмены», – добавил эксперт.

По сказанным им словам, фитопрепарат является не лекарственным средством, а пищевым продуктом, потому может отпускаться без рецепта. Тем не менее специалисты советуют предварительно проконсультироваться с врачом на предмет аллергических реакций или индивидуальной непереносимости компонентов растения.

Ожидается, что мелкосерийные партии биологически активных добавок из листьев маслины поступят в продажу в 2024 году.

Работа проводится в рамках гранта программы создания селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров нацпроекта «Наука и университеты».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля