Последние новости

Реклама

Будут зизифусы цвести

08 июня, Крымский федеральный университет. В Крыму создали уникальную площадку для селекции субтропических плодов – зизифуса и оливы.

В Крыму создали уникальную площадку для селекции субтропических плодов – зизифуса и оливы. А в Омске открыли лабораторию, где выводят культуры с заданными свойствами.

Инновационная сельскохозяйственная долина “Агрополис” Крымского федерального университета им. Вернадского станет площадкой не только для селекции субтропических культур, однако и выращивания безвирусного посадочного материала. Создана она в рамках нацпроекта “Наука и университеты”.

Биотехнологический комплекс включает в себя два блока. Лабораторный рассчитан на три миллиона растений. А тепличный – на 400 тысяч. В качестве модельных культур были выбраны земляника, ежевика и виноград. “Убежден, у этого проекта и команды огромный потенциал”, – заявил глава минобрнауки Валерий Фальков.

Здесь уже приступил к селекции и выращиванию субтропических культур – зизифуса, граната, оливы, а также других. В тепличных комплексах эти теплолюбивые растения вполне можно выращивать и в степной зоне Крыма и в иных регионах России. Урожай оливкового сада позволит университету к 2025 году выпускать масло. Вуз приобрел итальянское оборудование, потратив более 3,5 миллиона рублей. А первая партия масла отжата осенью из плодов, созревших в открытом грунте.

Источник: https://rg.ru/2021/06/08/reg-ufo/v-krymu-sozdali-unikalnuiu-ploshchadku-dlia-selekcii-zizifusa-i-olivy.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля