Последние новости

Реклама

ПСБ сказал о повышении безопасности покупок при использовании новых технологий

Симферополь, 20 декабря. Сейчас покупатели в магазинах расплачиваются не наличными и не банковскими картами – продвинутые граждане просто наводят на дисплей терминала свои смартфоны.

Токенизация – это процесс замены реальных данных банковской карты (в частности, её номер, срок действия и код безопасности) на уникальный цифровой идентификатор – токен. Он становится безопасной альтернативой физической информации и применяется для совершения платежей. Токенизация позволяет расширить возможности бесконтактных платежей и снижает риск похищения персональных данных при транзакциях, сообщает издание «Крыминформ».

Данные банковской карты хранятся в защищенном виде на смартфоне. При сканировании QR-кода на терминале для оплаты покупки запрос на списание нужной суммы через интернет поступает в сервис генерации токенов того банка, который выпустил карту. Запрос выглядит как обычно, но не содержит реальных данных карты. В ответ платежная система выпускает уникальный токен.

Каждая операция с использованием токена подтверждается криптограммой, что дополнительно увеличивает степень безопасности платежа. Применение токена вместо реквизитов карты позволяет сделать процесс более быстрым и удобным, поскольку токен один раз привязывается к карте и в дальнейшем автоматически применяется вместо неё при каждой операции. Даже если в данный момент рядом будет находиться бандит с каким-либо сканирующим устройством, воспользоваться платежной информацией он не сможет. Реальный номер карты не передается, а токен уже использован. Для следующей покупки будет выдан новый токен.

«Токенизированные транзакции защищены самыми передовыми разработками в области современной криптографии. Токены имеют возможность использоваться для проведения транзакций с физических точек оплат, при покупках через приложения или для совершения онлайн-платежей», – рассказал старший вице-президент – директор департамента информационной безопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

По сказанным им словам, технология как метод защиты для осуществления безопасных платежей достаточно универсальна.

«Отличия между банками имеют возможность быть разве что в способе подключения электронного кошелька: при помощи sms-сообщений, мобильного приложения или обращения в колл-центр. Карту можно токенизировать наиболее простыми способами, воспользовавшись приложением в смартфоне или обратившись в контакт-центр банка. Процедура займет всего пару минут, и по факту её завершения клиенту сразу будет доступен тарифный план его банковской карты в смартфоне», – отметил Дмитрий Миклухо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля