Последние новости

Реклама

Во вторник в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Научной премии Сбера. Задача премии - поддержка учёных, которые работают в России, ведут активную исследовательскую деятельность, открывают новые возможности роста науки и технологий, передаёт «Комсомольская Правда».

В торжественной церемонии участвовали заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения Михаил Мурашко, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

Общий призовой фонд премии составил 60 млн. рублей. Определены три победителя, каждый из которых получит по 20 млн.рублей.

В номинации «Науки о жизни» лауреатом стал член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Полилов. Премию ему присудили

за фундаментальные исследования в области миниатюризации животных и введение в науку модельных объектов, открывающих новые перспективы в нейробиологии, микроробототехнике и искусственном интеллекте.

В номинации «Физический мир» победу одержал академик РАН, доктор химических наук, заведующий Лабораторией металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН. Валентин Анаников. Он получил премию за открытие явления динамического катализа и исследования механизмов химических реакций, которые позволяют создавать универсальные каталитические системы, ускорять разработку и запуск нового поколения эффективных и экологичных химических технологий.

В номинации «Цифровая вселенная» премию получил академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН Евгений Тыртышников. Ему премия присуждена за создание новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности, что открывает широкие возможности ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и прочих областях.

Всего на премию были номинированы 92 учёных, которых выдвинули образовательные, научно-исследовательские организации, технологические компании и институты развития. Все заявки прошли независимую экспертизу, на основе которой учёные советы под руководством академиков РАН сформировали списки финалистов в каждой номинации. Итоговое решение о лауреатах этого года принимал комитет премии. Сопредседателями комитета премии были Герман Греф и Александр Кулешов.

«Очень сложно переоценить значение науки. В этот день любое государство, любая современная организация стоят на трёх составляющих. Первое — качественное исполнение уже имеющихся технологий, того, что достигнуто. Второе — непрерывное совершенствование технологий, доведение их до абсолюта. И третье — видение будущего исследователями, которые занимаются постоянным переизобретением того, на чём в этот день базируется основа любой бизнес-модели или существование государства как такового. И эта третья составляющая, самая интересная и важная. Без неё нет будущего. Если нет науки, то не может быть современного образования. Только соединение науки и образования даёт видение и готовит специалистов будущего. И любое государство, любая компания может говорить о том, что у них есть будущее, только если у них есть мощная интеллектуальная составляющая, которая пробует заглянуть за горизонт. Мы будем стараться с каждым годом делать нашу премию всё более престижной. И в первую очередь для молодых людей. Потому что будущее науки лежит на тех ребятах, которые в этот день ещё учатся в вузах, или закончили их и только начинают заниматься исследованиями», - заявил на церемонии награждения лауреатов президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля