Последние новости

Реклама

Учёные КФУ стали призёрами конкурса проектов Российского научного фонда

05 апреля, Крымский федеральный университет. Группа исследователей Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры теоретической физики Максима Яворского стала победителем конкурса 2023 года на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Тема проекта «Новые физические механизмы управления пучками оптических вихрей как основа волоконно-оптических устройств ОУМ-фотоники» соответствует критической технологии «Информационно-телекоммуникационные системы» из Приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

«При создания проекта в 2020-22 годах удалось получить ряд значительных теоретических и экспериментальных результатов для нужд современной фотоники – науки об управлении фотонами для кодирования и передачи информации. Были установлены новые возможности для реализации компактных энерго-эффективных настраиваемых линий задержки, акусто-оптических модуляторов интенсивности, преобразователей частоты и фильтров для оптических вихрей», – поделился Максим Александрович.

В 2034-24 годах будет решен ряд значительных задач по динамическому управлению и коммутации вихревых оптических пучков, что будет способствовать развитию применения волоконных резонаторов с эванесцентной связью в областях программируемой фотоники, а также позволит реализовать акустически управляемые волоконные двух- и трёх-кубитных логические элементы для моделирования алгоритмов квантовых вычислений.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля