Последние новости

Реклама

Украинские власти обещают поддержать «Севморзавод» законодательными новациями

Власти Украины намерены совершенствовать законодательство, чтобы «Севастопольский морской завод», а также другие судостроительные предприятия были привлекательны для российских заказчиков.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Владислав Лукьянов от правящей Партии регионов, замглавы бюджетного комитета.

«Мы должны обеспечить нормальную работу хозяйствующих субъектов, таких, как «Севморзавод», с аналогичными субъектами той же России, чтобы мы получали заказы. Значит, наши производственные мощности будут загружены, значит, мы будем получать прибыль, бюджет будет наполняться. Поэтому на своем уровне мы должны принимать законы, какие будут способствовать привлечению таких заказов. Это касается и налоговых преференций, и изменения условий предоставления таких услуг с целью их улучшения и повышения качества. Мы хорошо понимаем, что ещё не все нормы начали работать. Для этого понадобится ещё какое-то время. Тем Не Менее для развития отрасли судостроения необходимо создавать все условия. Ведь это – одна из конкурентоспособных отраслей Украины, здесь мы можем предложить России фактически даже уникальные условия в качестве ремонта их кораблей – на «Севморзаводе». Россиян должна привлекать не только сама локация завода, где база флота, тем не менее и качество услуг. Для того, чтобы производительные мощности обновлялись, чтобы закупалось новое оборудование и технологии, надо предусматривать законодательные преференции для судостроения», – сказал собеседник агентства.

«Мы приняли ряд таких законов, мы дали льготы по налогу на прибыль, мы понимаем, что это не основная льгота, которая может быть. На начальных этапах работы она не проявит себя в полной мере, тем не менее она проявит себя, когда станет вопрос о возврате НДС. Необходимо понимать, что рост судостроения поднимет у нас черную металлургию, наш металлопрокат, какие сегодня переживают не лучшие времена на Украине. Это в итоге аналогично потянет за собой рост отчислений в Пенсионный фонд», – добавил Лукьянов.

Как ранее сообщалось, в 2012 году Севастопольский морской завод в 3 раза увеличил объём производства по судоремонту по сравнению с прошлым годом.

Как заявил в интервью «Новому Региону» генеральный директор ПАО «Севморзавод» Константин Картошкин, ожидается, что в 2013 году бюджет реализации составит как минимум 50 млн. гривен. Гендиректор также надеется реализовать в следующем году несколько крупных проектов, по которым сейчас ведутся переговоры.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ПАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объём инвестиций за это время составил 136 млн. гривен., в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн. гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля