Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя разъясняет об ответственности за приобретение имущества, добытого преступным путём

Сотрудниками органов внутренних дел регистрируются имущественные преступления, когда бандиты различными способами похищают ювелирные изделия, мобильные телефоны, электрические инструменты и иные дорогостоящие вещи.

Во многих случаях преступники сбывают украденное имущество своим знакомым, осведомленным о криминальном происхождении покупки, или продают его случайным прохожим по заниженной цене. Подчеркнём, что скупка краденного не только благоприятствует совершению новых краж, но и может повлечь для покупателя серьезные проблемы с законом.

Полиция Севастополя предупреждает, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём наступает уголовная ответственность по статье 175 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. При наличии определённых отягчающих обстоятельств установлена более строгая санкция, а именно: до 5 лет либо до 7 лет лишения свободы согласно ч. 2, ч. 3 данной статьи. Привлечение к уголовной ответственности влечёт не только отбытие наказания, но и судимость, которая в будущем может послужить препятствием для устройства на престижную и высокооплачиваемую работу, кроме того, повлечь иные неблагоприятные последствия.

Чтобы не быть вовлечённым в совершение противоправного деяния, в случае поступления предложения приобрести похищенную вещь, нужно помнить, что сиюминутная выгода может повлечь тяжелые последствия. В такой ситуации следует отказаться от покупки, по мере возможности запомнить бандита и, не привлекая его внимания, сообщить о случившимся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля