Последние новости

Реклама

В Министерстве внутренних дел по Республике Крым прошло занятие в системе государственно-правового информирования личного состава, организованное совместно с Российским обществом «Знание».

В рамках мероприятия перед личным составом выступил член Союза журналистов Российской Федерации, эксперт Всероссийского общества «Знание», старший преподаватель Института журналистики Российского государственного университета имени Алексея Косыгина и Московского педагогического университета Николай Пивненко с лекциями: «Психологические аспекты современного медиаконтента. Интерактивность и манипулятивность» и «Кибермошенничество: защита и безопасность».

В современном мире информация играет важнейшую роль в жизни человека. Она окружает нас повсюду: в новостях, в сети интернет, на работе, в учебных заведениях, в повседневной жизни. Информация может быть ключевым элементом развития личности, принятия важных решений, формирования мнения, а также для совершения правонарушений и преступлений.

«В жизни каждого из нас существует масса проблем. Порой мы забываем, что существуем в собственном пространстве. Мы все время вынуждены думать о работе, о семье. Во многих случаях мы теряем свое «Я» и по этой причине на нас имеют возможность оказывать разного рода давление. Вот так и работают дистанционные мошенники. Они «нажимают» на болевые точки, манипулируют и присваивают себе наши, честно заработанные, денежные средства», – сообщил Николай Пивненко.

Кибермошенничество – это серьезная угроза для населения. Спикер дал рекомендации слушателям о том, как защитить себя и своих близких от такого рода преступлений. В первую очередь, будьте бдительны – не отвечайте на электронные письма и звонки с просьбой предоставить личные данные или банковскую информацию. Финансовые организации не запрашивают конфиденциальные данные через электронные письма, по телефону или через звонок в мессенджерах.

«Ещё одна из самых распространенных схем дистанционного мошенничества – «Ваш родственник попал в ДТП! Срочно необходимы деньги!». Люди пугаются такой, внезапно обрушившейся на них, беды. Не обдумав все как следует, на эмоциях принимают спонтанные решения, которые позже имеют плачевные последствия в виде потери крупной суммы денег», – поделился Николай Пивненко.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля