Последние новости

Реклама

Айлант будет жить

«МК в Крыму»  следит за операцией по сохранению уникального дерева.

 В одном из номеров  нашей газеты (N 41 от 4 сентября 2023 года) мы рассказали о том, что в Симферополе учёные КФУ имени В.И. Вернадского пробуют спасти  уникальный айлант высочайший  с редчайшей окраской листьев. Сегодня дереву уже ничего не угрожает.

– Как уже сообщалось в статье в  «Московском комсомольце», мы с коллегой – профессором Агротехнологической академии КФУ, доктором биологических наук, ботаником Андреем Василевичем  Ена  стараясь спасти необычный айлант, зашли в тупик –  без специальной техники выкопать дерево было невозможно, – рассказывает заведующий кафедрой биохимии Крымского федерального университета, профессор, доктор биологических наук,  Константин Ефетов.- И вдруг  «ВКонтакте» мне написал  человек, который представился как руководитель Службы экологической безопасности РК Алексей Владимирович Стребной,  рассказал, что прочитал в газете статью об этом, и готов  помочь нам решить задачу.

 Потому, что уникальный айлант вырос между двумя бетонными плитами, с одной стороны – муниципальная собственность – тротуар и дорога, а с другой – жилой комплекс «Гармония», Алексей Стребной выяснил,  что дерево проще изъять  именно со стороны  комплекса. Он договорился с начальником участка  ОООСК «Комфорт»  о том, что айлант  будут  выкапывать со стороны «Гармонии». Соответствующее распоряжение – помочь это сделать,  дал садовникам и директор Медицинской академии КФУ Евгений Крутиков. Но, когда  они прибыли на место, оказалось, что выкопать дерево при помощи одних лопат  без отбойного молотка невозможно. А такого инструмента в хозяйстве вуза нет.

 – Я вновь позвонил Алексею Стребному, отметил ситуацию, он сказал, что привезет такой молоток,- вспоминает Константин Ефетов.

 «Спецоперации» по спасению дерева-мутанта началась в определенный день и время.  Алексей Стребной привёз отбойный молоток и помощников, начальник участка ООО СК «Комфорт» открыл подвал одного из домов жилкомплекса, где при помощи длинного кабеля инструмент подключили. Два садовника медакадемии  КФУ  прибыли на место с лопатой и пилой.

 – Чтобы извлечь уникальное дерево, понадобилось  три часа тяжелейшего труда, – говорит Константин Ефетов. – Оказалось, что толщина бетонной плиты была не 10 сантиметров, как мы думали, а больше полуметра. И все узкое пространство между  нею и бетонным забором целиком заполнено корнем айланта. И только в двух местах  от этого огромного корневища выходили  зеленые ростки, на одном из которых и была мутация листьев. Пришлось данный толстенный корень рассечь на два фрагмента. Их  высадили на территории Медакадемии и сейчас мы следим за ними, поливаем и очень надеемся, что на новом месте  уникальный айлант приживется, и весной мы увидим его красивые необычные листья. Замечательно, что есть такие  крымчане, как Алексей Владимирович Стребной, неравнодушные к нуждам отечественной науки. Благодаря публикации в газете и ему, нам удалось спасти необычное дерево, которому грозила гибель.

 – А по-другому я не мог, – отметил свой поступок Алексей Стребной. – И не потому, что все, касающееся природы и экологии, мне не чуждо по роду службы. Как житель нашего замечательного полуострова, я стремлюсь поступать так же, как и наши учёные, которые любят  уникальную крымскую природу и делают все возможное для её сохранения. Только вместе мы сможем сберечь её во всем многообразии и уникальности  для наших потомков.

    Елена Озерян

                                                                                            Фото К.А Ефетова

https://crimea.mk.ru/social/2023/10/07/v-simferopole-pytayutsya-spasti-unikalnoe-derevomutant.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля