Последние новости

Реклама

Проект историков КФУ вошёл в сотню лучших проектов, реализованных в России в 2022 году

Проект историков Крымского федерального университета «Место памяти: постижение истории в мемориальном пространстве» вошел в топ — 100 лучших проектов, реализованных в Российской Федерации в 2022 году. Итоги оценки результатов проектов, завершившихся в 2022 году, были подведены 10 ноября на заседании Координационного комитета в Фонде президентских грантов.

«Для формирования у подростков и молодёжи объективного представления об общем ходе Великой Отечественной войны, её предыстории и последствиях, а также выработки умения и навыков самостоятельно выявлять и разоблачать фальсификации, фейки и псевдоисторические публикации по истории России начал работу дискуссионный клуб. Также был разработан образовательный курс по совершенствованию навыков работы с историческими документами; подготовлены методические рекомендации по проведению учебных лекций, семинаров, круглых столов и мастер-классов по вопросам предотвращения фальсификации истории и искажения событий Великой Отечественной войны; проведён практический семинар для педагогов с целью обсуждения лучших практик патриотического воспитания», – сказала руководитель проекта, проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

В этом году оценке подлежали 4000 инициатив. В них было задействовано 317 тыс. добровольцев, а их добрые дела охватили миллионы благополучателей. Проекты получили более 29 000 оценок и почти 10 000 комментариев от независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, граждан с активной жизненной позицией и благополучателей – тех людей, ради кого проекты и были задуманы.

По результатам проведенной оценки 85% проектов признано реализованными успешно, 12% – удовлетворительно, а 3% команд не смогли справиться с взятыми на себя обязательствами.

Из числа успешно реализованных проектов Координационный комитет выбрал 100 лучших. Вместе с сегодняшней сотней уже 500 инициатив удостоены этого высокого статуса. Посмотреть список лучших проектов можно на сайте: https://оценка.гранты.рф/.

Всего с 2017 года смогли стартовать более 40 000 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Это инициативы, поддержанные по результатам 16 конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов, а также уже сотен конкурсов, организованных по модели фонда и с использованием предоставленных им средств. Общий бюджет этих проектов достиг беспрецедентной суммы 125 млрд рублей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля