Последние новости

Реклама

«Место памяти» как коммуникативно-просветительская площадка для молодежи

26 декабря, Крымский федеральный университет. В рамках проекта «Место памяти: постижение истории в мемориальном пространстве» в течение первого полугодия 2022-2023 учебного года преподавателями кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского проводится системная информационно-просветительская работа. Осуществляется апробация образовательного курса по совершенствованию навыков работы с историческими документами в новых информационных условиях и формированию опыта фактчекинга, формированию навыков выявления исторических фейков и противодействия их распространению, а также предотвращения фальсификации исторических фактов.

Тематика лекций посвящена мифам и фальсификациям в отечественной истории, основным принципам и методическому инструментарию исторического фактчекинга, проблемам интерпретации новейшей истории и противодействию попыткам её фальсификации.

«Лекционные занятия проводились с участием ведущих историков, экспертов по событиям истории Великой Отечественной войны в Крыму. Лекции сопровождались визуализацией через презентации, разработанные в соответствии с программой обучающего курса, демонстрацией документальной хроники, видео роликов, созданных в рамках проекта. Большая часть занятий была комплексной, включающей лекцию и мастер-классы по работе с фальсифицированными документами, искажениями отечественной истории в публицистической литературе, по вопросам отражения исторической тематики в искусстве и противодействия фальсификация истории средствами искусства», – сообщила заместитель проректора по академической и административной политике-первого проректора КФУ  Наталья Кармазина.

Отдельным направлением деятельности в рамках проекта стали заседания дискуссионного клуба. Они проводились еженедельно с использованием дебатных технологий. Тематика заседаний формулировалась в русле дискуссионных вопросов отечественной истории, таких как «Попытки ограничения власти правителя в России всегда были бесперспективны», «Историк С. М. Соловьев полагал, что главным фактором возвышения Москвы в 14 веке было её выгодное географическое положение», «План преобразований Федора и Софьи был бы успешнее Петровских реформ», «Немцы играли ключевую роль в политике при Анне Иоанновне», «Дворцовые перевороты можно было избежать», «Политика просвещённого абсолютизма в России была личной инициативой Екатерины», а также другие. Обсуждались также конкретные примеры искажений исторических событий. Для развенчания искажений использовался разработанный в рамках проекта методический инструментарий и перечень алгоритмов для характеристики исторического содержания с критическим анализом.

Проект «Место памяти: постижение истории в мемориальном пространстве» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля