Последние новости

Реклама

По барабану: меры не мешают иностранным студентам учиться в Крыму

На полуострове учатся две с половиной тысячи иностранных студентов из сорока государств.

У России есть свой день студентов — 25 января, однако в мире этот праздник отмечают 17 ноября, и это самое время вспомнить об иностранных студентах. А их в российских вузах сегодня около 350 тыс.! Из них две с половиной тысячи учатся в Крыму, который США и их союзники вот уже без малого десять лет безуспешно пробуют изолировать от мирового научного и образовательного пространства. Несмотря на это полуостров остается одним из центров международного образования, традиции которого уходят в середину прошлого столетия.

Индия, а также другие

«Эй, ты, слышишь, наш сто первый друг? Здесь тебя поддержат сотни рук», — пели хит Пугачевой 80-х годов чернокожие «Звезды Крымского федерального университета». Так называется ансамбль, в котором выступают иностранные студенты крупнейшего вуза полуострова. Хотя на самом деле друзей у них намного больше, чем сто, двести или триста: сегодня в университете учатся около двух с половиной тыс. иностранных студентов из сорока стран.

По традиции последних лет, больше всего иностранцев из Индии. Кроме них, учатся ребята и из иных азиатских стран: Афганистана, Бангладеш, Йемена, Иордании, Ирака, Ливана, Пакистана, Палестины, Сирии. Африка представлена Алжиром, Бенином, Ботсваной, Ганой, Египтом, Замбией, Зимбабве, Камеруном, Кенией, Конго. Много студентов из стран бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Это естественно, они в той или иной степени владеют русским языком, принадлежат к русской культуре или как минимум хорошо с ней знакомы.

За более чем 60 лет, что иностранные студенты приезжают учиться на полуостров, получили высшее образование более 25 тыс. человек со всех континентов. Каждый год осенью иностранные студенты и выпускники собираются на традиционный Международный форум «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». В этом году он прошёл уже в седьмой раз. «Крым в целом и Крымский федеральный университет в частности живут под санкциями США, а также других недружественных стран вот уже почти десять лет. Задача наших врагов заключается в том, чтобы изолировать нас, не допустить нашего сотрудничества с зарубежными партнерами. Но жизнь показывает, что их миссия невыполнима. Несмотря ни на что, наш университет по-прежнему привлекает множество студентов из-за рубежа, а между партнеров — вузы из Китая, Вьетнама, Ирана, Иордании, стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана», — рассказал «Парламентской газете» исполняющий обязанности ректора Владимир Курьянов.

«Советские и российские вузы подготовили около полутора миллионов иностранных специалистов, и Крым внёс в эту копилку свой вклад, — добавил проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко. — Мы и сегодня обучаем ребят на практике со всего мира, однако, разумеется, в условиях глобального конфликта с Западом наши главные направления — это Южная и Юго-Восточная Азия, Арабский Восток, Африка и республики бывшего СССР. Наиболее пользующаяся спросом специальность — медицина. Также, пользуются популярностью строительные и инженерные специальности, политология, русский язык и литература. До тех пор, пока мы будем давать конкурентоспособное образование, никакие меры нам не помеха».

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/po-barabanu-sankcii-ne-meshayut-inostrannym-studentam-uchitsya-v-krymu.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля