Последние новости

Реклама

Марафон общества «Знание», который проходит сейчас на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, собрал самых авторитетных лекторов страны – министры, ведущие экономисты, представители образовательной сферы, цифровых технологий, бизнеса и т.д, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Особое внимание слушателей к лекции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая затронула самые насущные темы последних месяцев. Это и растущая инфляция, и запуск цифрового рубля, и устойчивость банковской системы в целом. Процитируем самые важные моменты её речи.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ЗДОРОВА

«Банковская система, не зря говорят, - это кровеносная система экономики. Она позволяет и сбережения трансформировать в кредиты, и в целом в инвестиции. Мы были вынуждены отозвать большое число лицензий, какие-то банки оздоровить. Это вызывало серьезное сопротивление. Тем не менее сейчас банковская система абсолютно здорова».

«В финансовой системе проходят тектонические сдвиги, так как сейчас становится важным для конкуренции не только финансовая устойчивость банков, финансовых институтов, тем не менее и то, насколько они высокотехнологичные, насколько они живут в цифровом мире».

«Мы наверное - одна из немногих стран, у которой есть все элементы национальной платежной инфраструктуры. Среди них и основанные на технологиях искусственного интеллекта. Эта та технология, которую точно не затормозить. Она будет проникать во все сферы жизни. Его применение будет приводить к некоторому высвобождению рутинных и даже не очень рутинных функций».

БОЛЕЕ 80% ОПЛАТА БЕЗНАЛОМ

«Один из показателей продвинутости финансовой системы - доля оплаты безналичными. Вот сейчас у нас на практике доля оплат безналичными - больше 80%. 10 лет назад было 25%».

КРИПТОВАЛЮТЫ И ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

«Дело в том, что за цифровой рубль отвечает Центральный банк, как сейчас мы отвечаем за наличные рубли, за безналичные, чтобы они не обесценивались. А криптовалюта - за неё на практике никто не отвечает, никому нельзя претензии высказать. Это тяжело даже назвать валютой. Она очень волатильны. Вы знаете, сколько случаев было и мошенничества, и так далее. И реально нет эмитента этой валюты».

Вспомним, что Центробанк и несколько российских банкой ещё в августе запустили тестовые операции с цифровым рублем. Пока это открытие кошельков, переводы между клиентами, кроме того, оплата за товары и услуги. Участие принимают 600 физических и 30 юридических лиц в 11 городах России. Если эксперимент будет успешным, то масштабный запуск цифрового рубля произойдет в 2025 году. При этом пользование им будет исключительно добровольным, как говорит Эльвиры Набиуллиной.

«Добровольно, только добровольно. Это наша позиция… Многие вспоминают, что когда мы вводили карточку "Мир", то пенсии направлялись на карту "Мир". Тем не менее многие забывают, что у человека был выбор - получать пенсию наличными, на почте, на свой счёт. Речь шла только что если вы перечисляете на карту, то это надо было делать на российскую карту, не на Visa и Mastercard. Тем не менее у человека был выбор. Я считаю, что выбор должен остаться и здесь, в любом случае - наличными, безналичными, в цифровых рублях, в любых операциях, и при перечислении заработных плат, пенсий, стипендий».

ИНФЛЯЦИОННАЯ СПИРАЛЬ

«В этом году начала расти инфляция, и мы применили свой ключевой инструмент - ключевую ставку, Чтобы снизить инфляцию, Чтобы она вернулась к нашей цели в 4%. Если этого не делать, мы можем попасть в инфляционную спираль. Как это работает? Цены растут. Люди боятся, что цены будут расти ещё быстрее, и начинают быстрее делать покупки, не откладывать на завтра, опасаясь, что сбережения обесценятся. Производители, которые видят, что есть спрос, что люди готовы покупать продукты, разумеется, перекладывают это в цены. Люди видят растущие цены и ещё быстрее желают купить какие-то продукты, сделать запасы. Так раскручивается инфляционная спираль, в некоторых странах это доходило до гиперинфляции».

Вспомним, что сейчас ключевая ставка составляет 15% годовых, такое решение было принято в конце октября сего года. Инфляция же, по прогнозу регулятора, в 2023 году поднимется до 7-7,5%. В 2024 году ожидается снижение до 4%.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля