Последние новости

Реклама

Профилактическое мероприятие проводилось с целью информирования граждан о существующих схемах мошенничества и методах противодействия им.

Участковые уполномоченные полиции отделов МВД России по Гагаринскому и Нахимовскому районам города посетили дома, среди которых проживают граждане, пострадавшие от дистанционных мошенников. Ранее телефонные бандиты звонили пожилым жильцам многоэтажек, представлялись сотрудниками правоохранительных и следственных органов и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП. Под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких, а в определенных случаях для оказания помощи потерпевшей стороне, аферисты убеждали пенсионеров передать подконтрольному им курьеру крупные суммы денег. К сожалению, две жительницы поддались на уловки мошенников и лишились всех своих сбережений.

Во время информационно-разъяснительного мероприятия полицейские поговорили с жильцами многоэтажных домов, между которых было достаточно большое количество пенсионеров. Работники правоохранительных органов рассказали гражданам о главных схемах мошенничества: «Ваш родственник попал в беду», «Ваши деньги стараются похитить с банковского счёта» и при осуществлении онлайн-покупок. Большинство жителей дома знали о существующих схемах обмана и охотно делились своими историями общения с телефонными злоумышленниками.

После проведённых бесед участковые уполномоченные вручили гражданам памятки по противодействию мошенникам, оставили свои контактные данные, кроме того, призвали в случае возникновения подобных ситуаций сохранять спокойствие и сразу же звонить в полицию.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В Севастополе участковые уполномоченные полиции проводят с гражданами разъяснительные беседы по противодействию дистанционным мошенникам


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля