Последние новости

Реклама

Были в статусе «неграждан», а стали вообще никем. С 1 сентября в Латвии вступил в действие следующий русофобский закон — кто не сдаст экзамен на латышский, пусть убирается вон из страны. В результате около 20 тыс. этнических русских, живущих в Латвии ещё со времен СССР (порой всю жизнь) прекратили выплачивать пенсию, запретили обращаться к врачам, аннулировали все льготы и отказали вообще в какой-либо помощи. А 3,6 тысячам из них уже предписали в течении 90 дней покинуть Латвию навсегда, пишет издание «Комсомольская Правда».

Что же за дикость происходит в Европе, в XXI веке?

Общество Латвии разделилось. «Репрессии! Фашизм!», - кричат одни. «Все правильно, пусть уезжают, раз не удосужились выучить латышский», - одобрительно кивают другие. Ужас и трагизм ситуации ещё и в том, что под удар попали в основном глубокие старики, которые не осилили следующий (не первый уже в их жизни!) экзамен. Лютый по сложности и унизительный по содержанию. Теперь им нечем платить за жильё. И некуда уехать. Да, по документам они ещё и граждане России, но по факту теперь - бомжи-нелегалы. У многих в России давно уже ни родни, ни знакомых.

Пенсионеры, лишенные средств к существованию, уже голодают. Неравнодушные латыши объявили гуманитарный сбор на продукты и лекарства. Правозащитники и ещё оставшиеся в Латвии адекватные политики, пишут обращения. Но власти непреклонны. 2-го сентября тысячи таких жителей Латвии обнаружили в почтовом ящике письмо об аннуляции всех их документов и требование покинуть страну до 30 ноября.

ЗА ЧТО ИХ ВЫГОНЯЮТ?

За то, что русские. По мнению депутатов Сейма (парламента Латвии) — эти люди вдруг начали представлять угрозу безопасности, завербованы российскими спецслужбами, агенты правительства России и т.д. И чтобы данную опасность нейтрализовать, местные парламентарии приняли поправки в «Закон об иммиграции», обязав всех обладателей паспортов РФ и Беларуси для продления постоянного вида на жительство пересдать экзамен на знание латышского. Причем в кратчайшие сроки - строго до 1 сентября 2023-го. Кто не успел, тот опоздал. Все! Чемодан, вокзал, Россия...

Пропаганда и политика сейчас во всем мире слились в этом творческом экстазе, что информацию обывателю подносят лишь с нужного ракурса, без важных подробностей.

- Очень многие в Латвии вообще не понимают, что на самом деле произошло. Думают, в настоящее время будут высылать каких-то недавно понаехавших русских, которые не удосужились выучить язык и сами виноваты. Но все совсем не так! - говорит бывшая жительница Латвии, у которой в этой стране осталась родня, Светлана Данилишина.

СНАЧАЛА БЫЛИ НЕГРАЖДАНАМИ, А СТАЛИ ВООБЩЕ НИКЕМ

"Начать надо с того, почему эти люди, живущие многие годы в Латвии, до сих пор «не граждане»", разъясняет Данилишина. "Да потому, что ещё с 90-х, когда рухнул Союз их такими делали. Новые латвийские власти приняли закон - получить паспорт гражданина может лишь этнический латыш или человек, приехавший в страну до 1940 года. Или его потомки. А остальные - «неграждане». Это не фигура речи, а официальный статус! Даже паспорта выдавали «негражданин Латвии». Я сама получила такой в свои 18, хотя возросла в Риге, и родители мои переехали туда ещё младенцами в 1960-е. Но мама ездила меня рожать в Нижний Новгород и того, что первые две недели жизни я сделала не в Латвии, было достаточно, чтобы отказать мне в гражданстве. «Неграждане» оставались людьми второго сорта, ограниченными в правах. В то время закрывалась дверца и для получения российских документов, я пошла и получила хотя бы их, чтобы не быть негражданином никакой страны. Многие тогда так сделали. И только когда Латвия вошла в ЕС, её заставили эти античеловеческие правила отменить. Представляете, сколько людей за эти годы успели получить паспорт России? Тем более, что и по нему можно было спокойно жить, оформив латвийский Вид на жительство. И именно эти люди, всю жизнь прожившие и проработавшие в Латвии теперь попали в жернова новых русофобских правил."

Из соцсети депутата Рижской думы Константина Чекушина:

«Муж латыш и жена россиянка. Простые работяги. Жена с 2013 года на инвалидности, ей сейчас 68. Муж ещё дорабатывает до пенсии сторожем на заводе. У его жены проблемы с памятью и передвижением. Она перенесла операцию на сердце. Нужно много лекарств. 2 сентября находят в почтовом ящике «письмо счастья», в котором от женщины требуют до 30 ноября покинуть страну. Так они узнали об изменениях законов... Параллельно Латвия аннулируют ей ID-карточку, она теряет все льготы на лекарства. Люди в шоке. Что с пенсией также разобраться не имеют возможность. Позвонили мне. Сегодня сидел с ними часа три. Первый час пытался успокоить, чтобы у женщины прекратили трястись руки и она смогла выпить стакан воды. Оставшееся время - заполняли анкету. Детей нет, друзей нет, денег нет. Какое горе на склоне лет, еле-еле выживая, получить такой удар под дых от своего государства.».

НА ЭКЗАМЕН ПО ЯЗЫКУ ЛЮДЕЙ НЕСЛИ НА НОСИЛКАХ

Всего русских по паспорту жителей Латвии около 25 тыс.. Освобождение от экзамена не получили даже не ходячие инвалиды. Сдать предписали всем, кто моложе 75. И полиция строго следила за врачами, выписывающими медотвод. К примеру, психиатра из Риги Марину Лосевич заподозрили в выдаче «липовых» справок, завели показательное уголовное дело и упекли в СИЗО. На экзамен в итоге записались только 13 тыс.. С первого раза его сдали лишь треть. Пересдачу большинство также провалило. Получается, угроза депортации нависла над 20 тысячами человек.

"Причем все эти люди в свое время сдавали экзамен по латышскому. Без этого в Латвии невозможно работать даже уборщицей! И теперь, уже в преклонном возрасте, их заставили делать это вновь", продолжает рассказ «негражданка» Данилишина. "А новый тест особо сложный, там три этапа — разговорная речь, аудиальная и письменная. И если хоть один не сдал — все, незачет. Большинство завалились на письме, неправильно поставили гарумзиме (знаки долготы гласных), хотя сносно говорят по-латышски. Многие ли бабушки и дедушки в России способны сдать ЕГЭ по русскому? А тут..."

Силами энтузиастов (от партии «Русский союз Латвии» и от евродепутата Татьяны Жданок, например), были экстренно организованы бесплатные языковые курсы для стариков.

Из интервью организатора таких курсов, правозащитницы Юлии Сохиной:

«У пожилых людей проблемы с концентрацией внимания, со зрением, с техническими навыками. Одна женщина на самом деле слепая, она учит язык, слушая иных! Уму непостижимо, почему она не освобождена от экзамена целиком, а только от письменной части? Есть люди, которые подносят к экрану компьютера лупу, чтобы прочесть задание. Многие не умеют даже пользоваться мышкой...»

- Надо ли было тратить огромные госресурсы на проверку - имеют возможность ли эти старички правильно писать по-латышски? - возмущалась сопредседатель латвийской партии «Согласие» Регина Лочмело. - Людей несли на экзамен на носилках, на колясках, на руках!

Мало того, Управление делами гражданства и миграции (УДМГ), экзаменовавшее стариков, то ли специально, то ли непреднамеренно устроило настоящую неразбериху. Много тех, кто записался на испытание, но так и не дождался СМС с приглашением на него.

"В то же время, письма о депортации пришли как по часам, даже тем, кто экзамен данный несчастный сдал", замечает Светлана Данилишина.

Тема выдворения русских из Латвии активно обсуждается во всей Прибалтике. Вот такие споры идут в соцсетях:

«Пусть едут на свою историческую Родину, 25 лет было, чтобы выучить язык. Смотрели, наверное, только русское ТВ.».

«Какое русское ТВ? Оно давно запрещено в Латвии?»

«Интересно, а государство будет платить пенсии тем, кто уедет после 30 ноября? Или будет возвращать сразу при отъезде налоги, которые люди платили все годы проживания в Латвии?»

«Знакомый пенсионер два раза не сдал экзамен. И ему чиновники прямо сказали: «Мы не желаем, чтобы вы сдали. Мы желаем, чтобы вы уехали». Это настоящий фашизм. Люди трудились на данную страну всю жизнь, а как стали немощными, больше не необходимы».

«ПРИВЕЗИТЕ ЛЮБОЙ ЕДЫ»

Даугавпилс — самый русский город Латвии. 200 километров от Риги. 80% населения здесь говорят на русском. И у тыс. людей есть паспорт РФ. Здесь самая высокая концентрация лишенных всего пенсионеров. Сотням стариков просто нечего есть! Общественная организация Rupes объявила о начале благотворительной акции по оказанию им помощи.

- За 5 дней собрали 2401 евро... - рассказала латвийским журналистам сотрудник Rupes Илга Самарина. - Мы получаем много звонков от людей, нуждающихся в помощи. Наиболее часто просят привезти им любой еды. Хоть какой-то.

"Это невыносимо – быть тем человеком, который беспомощному инвалиду после перенесенной операции, сообщает, что вместе с «письмом счастья» аннулирован его персональный код, социальный статус и право на пенсию", добавляла активист Ольга Петкевич. "Я бы очень хотела, чтобы эта миссия выпала депутатам, которые приняли это бесчеловечное решение! Но нет. Об этом сообщаю людям я, а потом глотаю слезы, слушая, как плачут от безысходности на том конце провода."

ПРИПУДРИВАНИЕ СКАНДАЛА

Из страха испортить европейский имидж массовой депортацией, Сейм назначил слушания по поправкам в уже правленный «Закон об иммиграции». Слишком большой для тихих задворок Европы поднимался шум. Правозащитники писали письма в ОБСЕ и ООН. В Европарламенте парламентарии от Латвии Татьяна Жданок и Нил Ушаков рассказывали о происходящем в их стране.

И кое-какой эффект это возымело. Сейм решил припудрить скандал и дать старикам, провалившим экзамен, ещё один шанс - с продлением ВНЖ, но лишь на 2 года, и только тем, кто пробовал пройти испытание, подавал документы на его сдачу.

Но власти остались безучастны к судьбе тех, кто просто жил, не следя за новостями и был банально не в курсе изменений. А о том, что он больше никто, узнал из «письма счастья». Таким в Латвии больше не на что надеться.

"3600 пенсионеров, которые ранее были латвийскими «негражданами», они по каким-то причинам не записались на экзамен по латышскому языку. И теперь потеряли вид на жительство, пенсию, соцпакет и доступ к медицине", подвел итог Нил Ушаков.

То есть, минимум 3600 пенсионеров до 30 ноября обязаны покинуть Латвию. Никаких иных вариантов страна, где люди жили, работали и вообще-то считали её своим домом, им не предлагает.

КОММЕНТАРИЙ МИД РОССИИ

Мария Захарова о депортации русских из Латвии: "Это агрессивный шовинистический национализм"

Директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД России ответила на вопросы «КП» о выдавливании из Латвии тыс. стариков с паспортами РФ. Мария Захарова подчеркнула, что Латвия проводит бескомпромиссно русофобскую политику и демонстрирует шовинистический национализм, который возведен в ранг государственной идеологии (подробнее)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля