Последние новости

Реклама

Данную информацию озвучил в этот день глава городской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев, передаёт «Комсомольская Правда».

- В общей сложности вода за данные четверо суток упала на 5 метров. С 12-то до 7. Ну то есть, сначала она поднималась, да, тем не менее динамика вполне предсказуемая. - сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» глава городской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. - Оперативным штабом проводятся работы по эвакуации и подвозу всего необходимого тем, кто остается в затопленных домах. Очень плотно и профессионально работает Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство обороны. Сил и средств достаточно. Благодаря им удалось избежать огромного количества жертв. Да, проблем много, тем не менее мы решаем их каждый день и ежечасно. Мы обеспечены всем необходимым. Вода, продукты — все есть. Также, сейчас подводится нижнее белье, обувь. Развернуто больше 60 пунктов временного размещения только в Херсонской области. В Новой Каховке только 2, куда мы круглосуточно принимаем людей.

Электроэнергия на самом деле во все населенные пункты уже подана. За исключением двух.

"Ждем, когда спадет вода", разъясняет Леонтьев. "А после ещё придется поработать с энергосетями. Да, проблем достаточно, и их будет ещё множество. Нам ещё предстоять ужаснутся от последствий этого страшного теракта. К сожалению, нас к тому же все ещё продолжают обстреливать. Также, с правого берега делается дистанционное минирование индукционными минами. Из-за обстрелов пожары, которые мы не можем потушить. Более 700 домов затоплено и к сожалению, без жертв не обошлось."

Тем не менее много больных и раненых вывезено, работают пункты временного размещения. Очень сильно помогают волонтеры. И контроль со стороны правительства и губернатора постоянен.

- Пишут, что не все желают эвакуироваться?

- Да, такая категория людей всегда есть, была и будет. Нам приходится даже врачей к ним с медикаментами подвозить, продукты питания, питьевая вода. Так что все под контролем.

- С эвакуированными какая ситуация? Как долго им теперь предстоит жить в пунктах временных размещений?

- Да, вопрос будет стоять очень серьезно. Потому что многие дома были ещё старой постройки, саманные. И они просто-напросто прекратили существовать. Тем не менее прямо сейчас начала работу комиссия по выплате компенсаций. Так что с этим мы также справимся.

- А что с эпидемиологической ситуацией? У вам же там и свежие захоронения, и скотомогильники…

- этот вопрос был первым, когда начал работать оперативный штаб. И у нас, к счастью, огромному, скотомогильников нет. Кладбище одно и оно подмыто. И ещё прийдется очень много потрудиться над обеззараживанием поверхности. Ил, донные смеси сейчас разнесены по огромной территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля