Последние новости

Реклама

Жилью на островах и в новых районах Херсона в случае разрушения шлюзов Каховской ГЭС угрожает подтопление, поскольку вода там может подняться на метр. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, сообщает издание «РИА Крым».

Накануне Сальдо объявил о перемещении людей на левый берег Днепра из-за опасности затопления территорий в связи с планируемым Украиной разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

«Если шлюзовые камеры (Каховской ГЭС — ред.) будут разбиты, а вода в основном будет идти через шлюзы, тогда возможно через определенное расчетное время вода достигнет Херсона, правого берега и левого берега. Есть места, где возможны серьезные затопления, где вода поднимется на метр, там необходимо быстрее помочь людям выехать», — предупредил Сальдо в эфире «Соловьев Live».

Он подчеркнул, что сам Херсон находится на высоком берегу, и только острова и новые районы, в частности микрорайон «Корабел» находятся гораздо ниже, и больше подвержены подтоплению.

«И вот там конечно поднятие воды может быть выше уровня фундамента, и соответственно будет угроза стойкости этих домов и больших и малых. А левый берег частично, однако не так уж критично может быть затоплен. В частности, Голая Пристань стоит ниже по течению Днепра, и пока туда дойдет вода, она разойдется по затокам и протокам», — уточнил Сальдо.

Он также подчеркнул, что сейчас сброс воды в Северо-Крымский и Каховский каналы увеличен, чтобы уменьшить нагрузку на шлюзы.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперт предположил, что Украине невыгодно подрывать ДнепроГЭС во вред Крыму, а прорыв Каховской дамбы невозможен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля